Общероссийское движение "За права человека" собирается подать в суд на первого заместителя начальника ГУИН Минюста России Валерия Краева, заявил Лев Пономарев
Архив NEWSru.com
Общероссийское движение "За права человека" собирается подать в суд на первого заместителя начальника ГУИН Минюста России Валерия Краева, заявил Лев Пономарев
 
 
 
Общероссийское движение "За права человека" собирается подать в суд на первого заместителя начальника ГУИН Минюста России Валерия Краева, заявил Лев Пономарев
Архив NEWSru.com

Общероссийское движение "За права человека" собирается подать в суд на первого заместителя начальника ГУИН Минюста России Валерия Краева, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" исполнительный директор движения Лев Пономарев.

"Валерий Краев оболгал и оскорбил движение "За права человека", сказав, что нас финансируют организованные преступные группировки, - сказал Пономарев. - Я намерен добиться не только какой-то моральной компенсации, но и отставки его с этой должности, потому что он дискредитирует не только себя, но и министерство юстиции РФ".

"Краев принадлежит к той категории силовиков, которые ждут команды "фас" из Кремля, расправиться со всеми теми людьми, которые им не помогают превратить наше государство в полицейское", - считает Пономарев.

"Полицейское государство пытается утвердить себя в колониях, там, где люди не защищены, а мы пытаемся им помешать оттачивать вот эти полицейские приемы в колониях, а потом применять их на свободных людях", - заключил он.

Напомним, что в пятницу в Москве первый замглавы ГУИН Минюста Краев заявил журналистам: "У нас есть оперативные данные, что некоторые так называемые правозащитные организации получают спонсорскую помощь от криминальных структур. Есть также информация, что во всех этих событиях видны и уши некоторых олигархов, в частности Бориса Березовского".

- Березовский: оборзевшая власть готовит общественное мнение к запрету правозащитных организаций

В числе общественных организаций, которые, по словам Краева, "занимаются подстрекательством и провокационными действиями", были упомянуты движение "За права человека" Пономарева, объединения "Комитет помощи заключенным", "Уральская амнистия" и другие, всего 163 организации.

"Я не знаю цели подобных заявлений. С их помощью либо защищают свой собственный мундир, либо прикрывают преступления, которые совершаются в системе ГУИН", - заявил в свою очередь Пономарев.

"Мы всего лишь требуем расследования по тем жалобам, которые к нам поступают. В этом заключается работа правозащитных организаций", - сказал правозащитник. Он заявил, что жалобы на нарушения прав заключенных в исправительных учреждениях Иркутской и Челябинской областей продолжают поступать, а правозащитникам отказывают в возможности посетить колонии. "К примеру, насколько я знаю, в четверг в СИЗО N 1 Иркутска была объявлена голодовка", - сказал Пономарев.

На вопрос о том, связано ли движение "За права человека" с криминальными структурами и получает ли оно средства от Березовского, Пономарев ответил: "Что я могу сказать - с криминальными структурами я не связан. Тот, кто заявил это, будет отвечать в суде. Что касается Березовского, то из его фонда наша общественная организация деньги не получала".

Пономарев заявил, что готов подать на Краева в суд в ближайшие дни после консультации с юристами, передает "Интерфакс".

В свою очередь глава правозащитной организации "Московская Хельсинкская группа" Людмила Алексеева поддержала намерение Пономарева подать в суд. "Что касается обвинений в связях с криминальными элементами организации Льва Пономарева - то это полная ерунда. Это клевета, и на это следует подавать в суд. Мы очень хорошо сотрудничаем с ГУИН Минюста, и меня огорчает, что один из руководителей этой службы позволяет себе такие безответственные заявления", - скаала Алексеева "Интерфаксу".

"В последнее время у ГУИН серьезные неприятности - в тюрьмах устраивают голодовки, заключенные вскрывают себе вены, протестуя против жесткого обращения. ГУИН пытается как-то объяснить происходящее, и вот начинают сваливать с больной головы на здоровую", - заявила Алексеева.

Березовский: оборзевшая власть готовит общественное мнение к запрету Фонда гражданских свобод

Предприниматель Борис Березовский не исключает, что заявление Минюста России о том, что организованные преступные группировки финансируют правозащитные организации, связано "с подготовкой общественного мнения к запрету работы Фонда гражданских свобод в России". Свое мнение он высказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Заявление коррелируется с заменой, происходящей сейчас в Фонде гражданских свобод. Фонд зарегистрирован в Нью-Йорке, но открыто его отделение в России, - отметил Березовский. - Сейчас происходит замена руководства этим отделением: раньше его возглавлял господин Арсеньев, а сейчас достигнута договоренность с Подрабинеком, с диссидентом, жестко отстаивающим свои либеральные, демократические взгляды".

"Не исключаю, что такая реакция связана с осознанием властью более активной позиции, которую будет занимать Фонд гражданских свобод, хотя недавно состоялась регистрация Фонда гражданских свобод в России", - заметил предприниматель.

Обращает на себя внимание фраза о сращивании криминалитета с олигархами, добавил он, "то есть наша оборзевшая власть сегодня называет правозащитные организации криминалом, как это было в старое советское время, когда криминалом называли Сахарова, Солженицына, Буковского - то есть всех тех, кто на самом деле боролся с криминальной властью". "Мы совершили круг и возврат в ту же самую точку - российская криминальная власть сегодня не имеет альтернативы, кроме как называть своих оппонентов криминалом", - добавил Березовский.

По словам предпринимателя, он действительно, финансирует гражданские институты в России, включая правозащитные организации. "С 2000 года я потратил около 20 миллионов долларов на финансирование независимых от государства гражданских структур, включая 3 миллиона долларов на Музей Андрея Сахарова", - сказал он.

"Никто нигде в мире не доказал, что происхождение моих денег противозаконно, более того, английское правосудие признало преследование со стороны России меня политически мотивированным, не имеющим никакого отношения к противоправной деятельности, к нарушению закона", - отметил Березовский.

"Речь не может не идти о попытке власти приостановить мой бизнес, не зависимый от российской власти; власть опасается возможности неподконтрольного с ее стороны финансирования гражданских институтов, поскольку власть в России авторитарна", - заключил предприниматель.