В Казани вечером в среду 40 воспитанников исправительной колонии N2 совершили акт членовредительства
Архив NEWSru.com
В Казани вечером в среду 40 воспитанников исправительной колонии N2 совершили акт членовредительства Большинство из пострадавших "просто поцарапали себе руки, имитируя вскрытие вен". Однако семь участников акции госпитализированы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Казани вечером в среду 40 воспитанников исправительной колонии N2 совершили акт членовредительства
Архив NEWSru.com
 
 
 
Большинство из пострадавших "просто поцарапали себе руки, имитируя вскрытие вен". Однако семь участников акции госпитализированы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Совершив подобный шаг, воспитанники колонии протестовали против ужесточения внутреннего режима
Архив NEWSru.com
 
 
 
Всего в исправительной колонии N2 содержится более 200 подростков 14-18 лет, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления
Архив NEWSru.com

В Казани вечером в среду 40 воспитанников исправительной колонии N2 совершили акт членовредительства.

Как сообщили "Интерфаксу" в Управлении исполнения наказаний Минюста РФ по Татарстану, большинство из пострадавших "просто поцарапали себе руки, имитируя вскрытие вен". Однако семь участников акции госпитализированы, добавили в Управлении.

По данным источника, совершив подобный шаг, воспитанники колонии протестовали против ужесточения внутреннего режима.

В настоящий момент инцидент в колонии исчерпан, в помещениях наведен порядок.

Всего в исправительной колонии N2 содержится более 200 подростков 14-18 лет, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления.

Подобные случаи регулярно происходят в Казахстане

Чикмент

В Чимкенте 25 заключенных колонии 8 февраля в знак протеста против условий содержания объявили голодовку и порезали себе вены на руках и животы. Информированный источник в администрации колонии сообщил, что у заключенных не повреждены внутренние органы.

В колонии был объявлен режим чрезвычайного положения, охрана учреждения усилена.

Подобный инцидент также в Чимкенте, но уже в другой колонии, произошел в конце января. Тогда пострадали 20 заключенных, которые добивались права на ношение гражданской одежды, свободного передвижения по территории колонии, просмотра телевизора после полуночи, улучшения медицинского обслуживания.

Для расследования первого инцидента была создана специальная комиссия, а прокуратура взяла под контроль соблюдение прав осужденных.

Актюбинская область

В колонии 168/5, расположенной на территории города Жем Муголжарского района Актюбинской области Казахстана, в ночь на 30 сентября 9 заключенных вспороли себе животы. Как сообщил KZ-today начальник областного управления уголовно-исправительных систем Турар Испусинов, заключенные требовали послабления режима и предоставление возможности свободного передвижения по территории колонии.

Между тем, Испусинов заверил, что условия содержания заключенных в этой тюрьме лучшие в области: нет перебоя с горячим и холодным водоснабжением, хорошее питание, автономная котельная.

По информации начальника областного УУИС, заключенные, вспоровшие себе животы, чувствуют себя нормально, так как раны у них не глубокие. В то же время, по словам заместителя начальника по ЧС областного управления здравоохранения Самата Даниярова, несколько человек находятся в тяжелом состоянии.

В настоящее время на месте происшествия работают представители областной прокуратуры. Вопрос о возбуждении уголовного дела пока не решен. На сегодняшний день в УК 168/5 содержится 350 заключенных. Это четвертая акция протеста, произошедшая с начала года в актюбинских колониях.

В последний раз 43 заключенных Актюбинской колонии 168/3 предпринимали подобную акцию в начале сентября прошлого года. Зэки вспороли себе животы, требуя предоставить им право свободного перемещения по территории тюрьмы, отмены лекций по социально-правовому обучению и снятия ограждения, разделяющего отряды. Осужденные вспороли себе животы супинаторами от обуви. И раны их также не были глубокими.

Между тем в российских тюрьмах также известны подобные случаи. В частности, в колонии строгого режима в поселке Славяновка несколько заключенных вскрывали себе вены, протестуя "против плохих условий содержания". Большинство из заключенных, совершивших акт протеста, являлись ВИЧ-инфицированными. Все зэки выжили.

Кустанайская область

Между тем, как отмечают эксперты, именно в Казахстане отмечается своеобразная мода на массовый суицид. Так, прошлым летом семь осужденных, содержащиеся в следственном изоляторе ГУВД Кустанайской области Казахстана, совершили попытку массового суицида. ЧП произошло 10 июля в 23 часа 30 минут местного времени.

Осужденные, требуя вызвать прокурора, вскрыли себе вены на руках и взрезали животы. Их основные требования - смягчение правил внутреннего распорядка. По данным главного управления внутренних дел по Кустанайской области, силовых акций в отношении осужденных не применялось.

В камере, где произошел инцидент, содержалось 16 заключенных. Это была вторая акция протеста в Кустанайском СИЗО за две недели. Ранее, 29 июня, 12 осужденных вскрыли себе вены бритвенными лезвиями. Служебная проверка по факту массового членовредительства завершилась увольнением четырех сотрудников СИЗО.