В центре Москвы задержан солдат, который угнал бензовоз "Урал" из подмосковсной войсковой части N 48428 Министерства обороны
НТВ
В центре Москвы задержан солдат, который угнал бензовоз "Урал" из подмосковсной войсковой части N 48428 Министерства обороны Как сообщили в столичном ГУВД, солдат срочной службы Сергей Залетаев угнал сегодня ночью бензовоз из автопарка части, расположенной в поселке Ватутинки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В центре Москвы задержан солдат, который угнал бензовоз "Урал" из подмосковсной войсковой части N 48428 Министерства обороны
НТВ
 
 
 
Как сообщили в столичном ГУВД, солдат срочной службы Сергей Залетаев угнал сегодня ночью бензовоз из автопарка части, расположенной в поселке Ватутинки
НТВ
 
 
 
В Северо-Восточном административном округе столицы после совершения ДТП его стали преследовать сотрудники милиции. Двум десяткам автомобилей милиции около часа не удавалось остановить угнанный грузовик
НТВ
 
 
 
Около 3 часов ночи бензозаправщик был замечен в столице в районе Садового кольца. На требования остановиться водитель увеличил скорость и попытался скрыться
НТВ

В центре Москвы сегодня ночью был задержан солдат, который угнал бензовоз "Урал" из подмосковсной войсковой части Министерства обороны. После милицейской погони 20-летний Сергей Залетаев был задержан в центре Москвы.

Как сообщила помощник военного прокурора Московского военного округа Наталья Земскова, "задержанный солдат уже доставлен в воинскую часть в подмосковных Ватутинках, где сейчас его допрашивает заместитель военного прокурора округа".

По ее словам, солдат Сергей Залетаев, служивший водителем в обеспечивавшем салюты в Москве артдивизионе, заявил, "что хотел поехать домой, поскольку сам он из Рыбинска (Ярославская область), но, увидев сотрудников ГИБДД, повернул на Ярославском шоссе в сторону Москвы", сообщает ИТАР-ТАСС.

Задержанный объяснил свой поступок тем, что "у него были не очень хорошие отношения с командиром отделения, который его якобы притеснял, хотя речь не шла о каком-либо насилии или побоях".

Хотя есть и другая версия угона бензовоза. По данным РИА "Новости", Сергей Залетаев объяснил свои действия "желанием покататься по ночной Москве".

В погоне участвовали около 30 милицейских экипажей

По данным ГУВД, минувшей ночью Залетаева послали на бензозаправку на автомашине "Урал", принадлежащей дивизиону, обеспечивающему праздничный салют в Москве 9 мая. К назначенному времени в военную часть номер 48428 в подмосковных Ватутинках солдат не вернулся.

В связи с этим на пульт дежурного "02" в 2:45 по московскому времени поступил звонок с сообщением об исчезновении военнослужащего. Для его поиска были ориентированы сотрудники милиции Московского региона.

Однако "Интерфакс" со ссылкой на военного прокурора Александра Вертухина сообщает другую версию угона бензовоза. По этим данным, находясь в наряде дневальным, Заветаев под каким-то предлогом пробрался примерно в четыре утра среды в автопарк, завел с помощью отвертки бензовоз "Урал" и, снеся ворота КПП, выехал за пределы части, расположенной в Ватутинках.

Доехав до МКАД по Калужскому шоссе, угонщик направился далее по МКАД в сторону Ярославского шоссе. На кольцевой дороге он был замечен сотрудниками дорожно-патрульной службы, но на требование остановиться не отреагировал и поехал дальше. Позже он был остановлен в центре Москвы, куда он заехал по ошибке, запутавшись на одной из развязок МКАД.

30 автомобилям милиции около часа не удавалось остановить угнанный грузовик.




Дезертир протаранил милицейский автомобиль Chevrolet, в результате чего были ранены 2 сотрудников милиции

Как сообщили в среду в отделе пропаганды столичного ГИБДД, "задержать армейскую машину без спецтехники очень сложно".

Первая попытка остановить "Урал" была предпринята на посту ГИБДД на пересечении Калужского шоссе и МКАД, которая не увенчалась успехом. Милиционеры начали преследование автомобиля, и на 56-м км МКАД заблокировали проезжую часть служебным атомобилем Chevrolet.

"Урал" протаранил милицейский автомобиль и продолжил движение. Находившиеся в Chevrolet двое сотрудников ДПС получили ушибы и сотрясение мозга.

"Пострадавшие были доставлены в госпиталь, и после оказания медицинской помощи они были отпущены для продолжения амбулаторного лечения домой ", - рассказали в ГИБДД.




Остановить беглого солдата удалось только после того, как его заправщик врезался в асфальтоукладчик

Около 3 часов ночи бензозаправщик был замечен в столице в районе Садового кольца. На требования остановиться водитель увеличил скорость и попытался скрыться, сообщает ИТАР-ТАСС.

В ходе погони автоугонщик грубо нарушал правила движения, создавая реальную опасность окружающим. Его не остановило даже то, что милиционеры произвели около 30 выстрелов по колесам его автомобиля. Остановить беглого солдата удалось только после того, как заправщик врезался в асфальтоукладчик, припаркованный в районе Триумфальной площади.

Залетаев был задержан и передан сотрудникам военной комендатуры, которая начала расследование инцидента.

По факту угона солдатом бензовоза возбуждено уголовное дело

Военная прокуратура возбудила уголовное дело по факту побега на угнанном бензовозе рядового срочной службы Сергея Залетаева.

Военный прокурор Московского военного округа Александр Вертухин сообщил, что дело возбуждено по двум статьям: 166, ч.1, УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения) и 318 (применение насилия в отношении представителя власти).

"В настоящий момент выясняются причины и обстоятельства данного происшествия, проверяется заявление рядового Залетаева о том, что к побегу его вынудили притеснения со стороны командира отделения", - сообщил прокурор.

Военный прокурор сообщил, что в ходе следствия будет проверяться психическое состояние угонщика и его годность к военной службе. "Пока, по первым признакам, он производит впечатление психически нормального, но неуравновешенного человека", - сказал Вертухин.

Статья 166 предусматривает наказание до трех лет ограничения или лишения свободы.

Статья 318 предусматривает наказание штрафом в размере от 200 до 500 минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо арестом на срок от 3 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 5 лет.