Российские авиакомпании сократили количество полетов пассажирских самолетов в страны Юго-Восточной Азии
Архив NEWSru.com
Российские авиакомпании сократили количество полетов пассажирских самолетов в страны Юго-Восточной Азии Согласно заявлениям официальных представителей авиакомпаний, это вызвано падением пассажиропотока на данных направлениях из-за боязни людей заразиться новым опасным вирусом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские авиакомпании сократили количество полетов пассажирских самолетов в страны Юго-Восточной Азии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Согласно заявлениям официальных представителей авиакомпаний, это вызвано падением пассажиропотока на данных направлениях из-за боязни людей заразиться новым опасным вирусом
Архив NEWSru.com
 
 
 
В целом, по оценкам экспертов, туристический поток из России в Китай в апреле сократился примерно на 30% из-за боязни заражения SARS
Архив NEWSru.com
 
 
 
Авиакомпания "Аэрофлот - российские авиалинии" заявила в среду, что из-за падения пассажиропотока сократила количество регулярных рейсов в Пекин, в Шанхай и Гонконг
Архив NEWSru.com
 
 
 
Авиакомпания "Пулково" (Санкт-Петербург) "в связи с крайне опасной эпидемической обстановкой" отменило с 25 апреля до середины июня 2003 года все регулярные рейсы в Китай
Архив NEWSru.com
 
 
 
Хабаровская компания "Дальавиа" отменила рейсы в Гуанчжоу (административный центр провинции Гуандун)
Архив NEWSru.com
 
 
 
Новосибирская авиакомпания "Сибирь" из-за опасности распространения атипичной пневмонии и сокращения пассажиропотока отменила три регулярных рейса в Пекин, которые должны были состояться 7, 9 и 14 мая
Архив NEWSru.com

Российские авиакомпании сократили количество полетов пассажирских самолетов в страны Юго-Восточной Азии и, прежде всего, в южные провинции Китая, в которых зафиксировано наибольшее число людей, заболевших атипичной пневмонией (SARS), сообщает "Интерфакс".

Согласно заявлениям официальных представителей авиакомпаний, это вызвано падением пассажиропотока на данных направлениях из-за боязни людей заразиться новым опасным вирусом.

Авиакомпания "Аэрофлот - российские авиалинии" заявила в среду, что из-за падения пассажиропотока сократила количество регулярных рейсов в Пекин с 7 до 4-5 в неделю, в Шанхай - с 4 до 2-3 и в Гонконг - с 5 до 2-3 рейсов в неделю. Руководство "Аэрофлота" собирается 15 мая принять решение о внесении изменений в летнее расписание компании, где будет учтено сокращение на 36% пассажиропотока в направлении Юго-Восточной Азии из-за распространения вируса атипичной пневмонии.

Авиакомпания "Пулково" (Санкт-Петербург) "в связи с крайне опасной эпидемической обстановкой" отменило с 25 апреля до середины июня 2003 года все регулярные рейсы в Китай. При этом данное решение было принято в авиакомпании во избежании появления и распространения вируса в Санкт-Петербурге, который готовится принять множество высокопоставленных гостей в связи с 300-летием города.

Хабаровская компания "Дальавиа" отменила рейсы в Гуанчжоу (административный центр провинции Гуандун). Другие дальневосточные авиакомпании также отменили свои рейсы в пункты Китая.

Новосибирская авиакомпания "Сибирь" из-за опасности распространения атипичной пневмонии и сокращения пассажиропотока отменила три регулярных рейса в Пекин, которые должны были состояться 7, 9 и 14 мая. Кроме того, в первой половине мая отменены еще два рейса в Китай, выполняемых по маршруту Новосибирск-Урумчи. В то же время рейсы авиакомпании из Иркутска в китайский город Шэньян в мае не отменялись.

В целом, по оценкам экспертов, туристический поток из России в Китай в апреле сократился примерно на 30% из-за боязни заражения SARS.

В то же время российские авиационные власти пока не вводили запрет на авиаполеты в Китай: Государственная служба гражданской авиации России лишь разработала и разослала в авиакомпании и аэропорты специальные инструкции для принятия "особых мер контроля с целью выявления у пассажиров признаков опасной болезни".

Между тем, согласно данным Всемирной организации здравоохранения, случаев заражения на бортах самолетов не отмечено с тех пор, как в апреле началась эпидемия этого заболевания.

Еще два человека скончались от SARS на Тайване

Еще двое человек скончались сегодня на Тайване от атипичной пневмонии.

Cо времени проникновения на остров в середине марта этого смертельно опасного заболевания от него, по данным администрации, умерли уже 13 тайцев. Подозреваются в заражении атипичной пневмонией 338 человек.