По предварительным данным, более половины жителей республики Тува на состоявшемся накануне референдуме высказались за принятие новой Конституции. По данным Центризбиркома республики, в голосовании приняли участие 58% избирателей. Подсчет голосов продолжается, однако уже ясно, что более половины всех принявших участие в референдуме высказались за то, чтобы принять новый основной документ, сообщает "Интерфакс".

В ходе референдума жители республики отвечали на вопрос: принимают ли они проект новой Конституции Республики Тува? Этот проект был предложен президентом республики Шериг-оолом Ооржаком.

В проекте нового основного закона, в отличие от предыдущего, принятого в 1993 году, нет никаких противоречий с Основным законом России и федеральным законодательством. Основным в новом проекте является, в частности, замена статуса президента на статус главы правительства, а также создание двухпалатного парламента взамен Верховного Хурала, в котором работают 32 депутата, и Великого Хурала, в котором на общественных началах трудятся 250 человек.

По новой конституции в двухпалатном парламенте будет 162 депутата, 32 из которых будут работать на постоянной основе. Что касается нового статуса высшего должностного лица республики, предполагается, что глава правительства будет обладать более широкими полномочиями по сравнению с президентом. В частности, он сможет самостоятельно назначать членов кабинета министров и судей.