Сегодня исполняется ровно год со дня инаугурации второго президента России Владимира Путина. Тогда впервые за много лет в России произошла законная передача власти в присутствии двух лидеров √ уходящего и вновь избранного.

По случаю годовщины инаугурации Путина в центре Москвы сегодня прошли шествие и митинг. Юноши и девушки начали движение от Славянской площади в 13:00 по московскому времени, передает НТВ. Манифестацию организовало молодежное движение "Идущие вместе". Позже - в два часа дня - на Васильевском спуске рядом со Спасской башней начался обещанный митинг.

По разным оценкам, на митинг собралось от 10 до 15 тысяч человек. Все было достаточно организованно, передает НТВ. Здесь была представлена молодежь из многих городов страны - из Курска, из Рязани, из Ярославля и Санкт-Петербурга, был виден даже лозунг "Ребята из Электростали". В манифестации участвовали не только представители российских городов, но и молодежь из столиц Украины, Молдавии и Белоруссии. В основном это студенты и школьники, были и учащиеся суворовских училищ.

Всем выдали майки трех цветов √ белые, красные, синие - с изображением Путина на груди и названием организации "Идущие вместе". У каждого участника сегодняшнего шествия уже есть членский билет этой молодежной организации. А самих маек по стране роздано около 40 тысяч. Среди лозунгов и транспарантов, установленных на Васильевском спуске - "Все путем", "Молодежь идет за президентом!", "Молодежная сборная России - главный тренер Путин В.В."

Организаторы акции говорили, что самое главное √ доказать, что они могут провести столь массовый митинг без всяких развлечений - без музыки, без молодежных кумиров, - то есть при чисто политическом градусе. Похоже, это удалось, хотя вся идеология этого молодежного движения стоится на личности Владимира Путина. Молодежь, когда их спрашиваешь, что вас сюда привело, говорит: "Клевый мужик Путин, классный мужик". Очень интересными оказались и некоторые стихи, которые озвучили выпускающие газеты "Президент третьего тысячелетия", которая издается в правительстве, например:

"Президент наш Путин, Да, гарант свободы, Гений он по сути, Гений от природы! Много в мире этом Добрых есть людей, Дарим президенту Песнь любви своей! Много есть в России Счастья и добра, Президенту Путину √ Слава и ура!"

Хотя речь на митинге шла только о президенте России, слово "культ" организаторы отрицали. Они уверены, что при них никогда никакого культа личности не будет. Руководитель молодежного движения Василий Якименко попытался сформулировать идеологию своей организации: "Все вы приняли участие в десятках акций, которые сплачивали наш народ. И вы можете сказать: это и моя победа, благодаря моим усилиям Россия┘ Нет, не так. Благодаря моим усилиям молодежь поворачивается лицом к России, а к Западу √ известно чем. Благодаря нам, благодаря президенту во главу угла встают истинные ценности".

На Васильевском спуске были замечены и представители партии "Единство", которых большинство собравшихся встретили с неодобрением.

Митинг продолжался два часа - до 16:00 по московскому времени. Ждали и президента. Для него даже подготовил майку с надписью "Капитан молодежной сборной". Правда, Владимир Путин так к митингующим не вышел, да и в сегодняшнем графике у него никаких мероприятий по поводу годовщины собственной инаугурации не запланировано.

Как будет дальше развиваться деятельность этого движения, пока неясно, хотя организаторы утверждают, что движение разрастается и на следующем митинге через год они надеются заполнить не только Васильевский спуск, но и всю Красную площадь.