Европейский Союз считает, что "чеченский вопрос" - это не только внутреннее дело России, заявил сегодня в Магасе представитель ЕС, посол Швеции в России Свен Хирдман. По его словам, "то, что происходит в Чечне, касается всего человечества, так как права человека - это наше общее дело". Посол также напомнил, что ЕС тщательно следит за ситуацией с правами человека в Чечне с 1994 года. "Евросоюз, Совет Европы и управление верховного комиссара по беженцам ООН бывали в Чечне, и у них есть настоящие свидетельства о том, что в республике происходили серьезные нарушения прав человека", - подчеркнул он.

Это заявление было сделано Свеном Хирдманом в Игнушетии, куда он прибыл сегодня утром с послом Бельгии в России Андре Мернье, а также главой представительства Европейского Союза в России Полом Филлером. Как отметил посол Швеции, все увиденное делегацией Евросоюза в Ингушетии "будет отмечено в специальном докладе к саммиту ЕС 17 мая".

После встреч в Ингушетии делегация Евросоюза пересела на вертолет и в сопровождении руководителя управления программ содействия ФСБ Александра Здановича и заместителя полпреда в Южном федеральном округе Александра Коробейникова вылетела в Чечню, сообщает "Интерфакс". В Грозном делегация намерена встретиться с главой администрации Чечни Ахматом Кадыровым, главой правительства Станиславом Ильясовым, мэром Грозного Бисланом Гантамировым и комендантом Чечни генералом Иваном Бабичевым.

В Чечнеделегация планирует посетить, в частности, Серноводск, где находится пункт временного размещения жителей Чечни.