В Аргуне, третьем по величине городе Чечни, согласно последним заявлениям российских военных, до сих пор идет бой между федеральными подразделениями и отрядами чеченских мятежников.

Данные о жертвах этого столкновения до конца неизвестны: по сведениям "Интерфакса", в российских войсках никто не убит и не ранен, но РИА "Новости" со ссылкой на свои источники передает о нескольких раненых. Информационное агентство чеченских мятежников "Кавказ-Центр" в то же время сообщает, что убиты 40 российских солдат и 100 ранены, а среди сепаратистов убиты 3 человека и около 10 ранены.

Российские представители заявляют, что "несколько боевиков убиты и 20 арестованы".

Подробности операции федеральных сил также пока не выяснены полностью. Согласно неофициальным данным, она началась утром в понедельник, после того как мятежники обстреляли колонну федеральных войск. По официальным заявлениям, которые приводит "Интерфакс", подразделения армейского спецназа и внутренних войск блокировали в Аргуне две группы боевиков, и, когда бандиты отказались сдаться, началось их уничтожение". При этом РИА "Новости" сообщает, что "в Аргуне блокирована одна группа боевиков: ее окружили после нападения на российский блокпост и колонну федеральных сил".

Эти мятежники, по информации агентства, сейчас забаррикадировались на 5-м этаже одного из жилых домов Аргуна, и с ними идет бой, но "захват террористов осложнен присутствием в зоне проведения операции гражданского населения".

То же агентство приводит высказывание сотрудников аппарата Сергея Ястржембского, согласно которым, "в Аргуне проходит операция по ликвидации двух бандформирований, и она продолжается, хотя носит локальный характер". "Интерфакс" ранее сообщал со ссылкой на очевидцев, что на самом деле город полностью окружен федеральными войсками.

Аргун находится в 20 километрах на юго-восток от Грозного и был взят российскими военными в декабре 1999 года. После этого в городе несколько раз происходили различные инциденты, в частности, 3 мая в результате взрыва едва не погиб мэр города Масар Тмербаев.

Сегодняшнее столкновение стало первым крупным городским боем в Чечне за последний год, хотя стычки в чеченских городах происходят практически каждый день, а ночью в республике, по свидетельствам очевидцев, на улицу лучше вообще не выходить.