Бывший главный акционер одного из некогда крупнейших российских частных инвестиционных банков "Тройка Диалог" Рубен Варданян
Natalie Ko / wikipedia.org
Бывший главный акционер одного из некогда крупнейших российских частных инвестиционных банков "Тройка Диалог" Рубен Варданян
 
 
 
Бывший главный акционер одного из некогда крупнейших российских частных инвестиционных банков "Тройка Диалог" Рубен Варданян
Natalie Ko / wikipedia.org

Бывший главный акционер одного из некогда крупнейших российских частных инвестиционных банков "Тройка Диалог" Рубен Варданян назвал вымыслом расследование журналистов об офшорах и отмывании миллиардов долларов. По его словам, эксперты международного Проекта по расследованию организованной преступности и коррупции (OCCRP) "смешали круглое и зеленое".

"В опубликованных материалах смешалось все: вырванная из контекста информация, интерпретации и вымысел - круглое и зеленое. Несмотря на то что в большинстве материалов говорится об отсутствии обвинений в мой адрес, я, как старший партнер "Тройки Диалог", чувствую себя ответственным за все происходящее", - написал он в открытом письме, опубликованном на сайте фонда IdeA, где Варданян является одним из учредителей.

- Neue Zürcher Zeitung: Как сотни российских миллионов отмывались через Швейцарию

По его словам, "Тройка" создавалась в начале 1990-х, когда инвестиционно-банковской индустрии не существовало, страна находилась в ситуации стартапа и властвовали "законы джунглей". Руководители "Тройки" отказались жить по ним и делали "все возможное, чтобы создать в России цивилизованную среду с четкими правилами игры".

"Еще раз подчеркну, что на протяжении всей своей истории "Тройка" делала все, чтобы действовать в полном соответствии с принципами законности и прозрачности, с международными стандартами, а порой и задавала планку выше принятых стандартов", - заявил Варданян.

"Тройка" с ее мультинациональной и мультикультурной средой служила мостом между Россией и миром, приводила зарубежных инвесторов в страну и давала российским компаниям возможность выйти на мировые финансовые рынки, подчеркнул экс главный акционер.

Журналисты OCCRP 4 марта опубликовали расследование, рассказав, что "Тройка Диалог" участвовала в схеме, с помощью которой были "отмыты" около девяти миллиардов долларов.

Благодаря этой схеме, которую журналисты назвали "Тройка-Прачечная", связанные с организованной преступностью люди и коррупционеры уходили от налогов и скрывали свое зарубежное имущество. Среди прочих расследователи упомянули и виолончелиста Сергея Ролдугина, которого называют "кошельком Путина".

Эксперты OCCRP утверждают, что "Тройка Диалог" в середине 2000-х годов создала сеть из более 75 офшорных компаний. Осуществлявшиеся ими транзакции были преимущественно фальшивыми: деньги перечисляли за поставку несуществующих товаров и услуг. На эти средства покупали недвижимость в Великобритании, Испании, Черногории, а также роскошные яхты и произведения искусства. Кроме того, этими деньгами оплачивали обучение детей коррупционеров в образовательных учреждениях стран Запада, а также жертвовали на церковь.