Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 10 марта по приглашению Владимира Путина посетит Россию с официальным визитом
Global Look Press
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 10 марта по приглашению Владимира Путина посетит Россию с официальным визитом
 
 
 
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 10 марта по приглашению Владимира Путина посетит Россию с официальным визитом
Global Look Press

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 10 марта по приглашению Владимира Путина посетит Россию с официальным визитом. Турецкий лидер примет участие в шестом заседании Совета сотрудничества высшего уровня между Россией и Турцией, сообщается на сайте Кремля.

Как отмечается в сообщении, лидеры двух стран обсудят "весь комплекс вопросов российско-турецких отношений с акцентом на дальнейшее восстановление взаимовыгодных торгово-экономических связей". На повестке дня, в частности, будет реализация совместных проектов по сооружению первой турецкой АЭС "Аккую" и строительство газопровода "Турецкий поток".

Кроме того, президенты обменяются мнениями "по актуальным аспектам региональной проблематики, в первую очередь относительно перспектив дальнейшего взаимодействия России и Турции в борьбе с международным терроризмом и урегулировании сирийского кризиса", сообщили в Кремле. По итогам саммита стороны подпишут ряд двусторонних документов.

Заседание в Москве пройдет практически полного разрыва отношений между двумя странами из-за инцидента со сбитым ВВС Турции в ноябре 2015 года российским Су-24.

В центре внимания совета - дальнейшее налаживание двусторонних отношений, старт которому лидеры дали летом 2016 года. В повестке дня также стоит вопрос об увеличении торгового оборота до 100 млрд долларов долларов - задача осложняется до сих пор действующими запретами на некоторые позиции турецкого экспорта.

Лидеры обсудят также сирийскую проблему. По данным турецких обозревателей, в Москве Эрдоган собирается обстоятельно поговорить с Путиным о Сирии и совместной борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в РФ). В настоящее время ВС Турции вместе с "Сирийской свободной армией" (ССА) завершают один из этапов масштабной операции "Щит Евфрата" - зачистку от ИГ города Эль-Баб и окрестностей.

В энергетической сфере основными темами остаются строительство АЭС "Аккую" и газопровода "Турецкий поток". Работа по "Аккую", по данным ТАСС, идет в штатном режиме. Старт строительства первого энергоблока намечен на конец 2017 года. Относительно проекта "Турецкий поток" агентству в проектной компании Turkstream сообщили, что тоже "все идет по плану". Предполагается, что в первую очередь будет построена одна нитка - труба на 15,75 млрд куб. м газа в год, который будет распределяться на внутреннем рынке.

Отдельной темой переговоров турецкого лидера в Москве будет перспектива отмены российских виз для граждан республики. Об этом ранее в интервью ТАСС заявил зампред ПСР Мехмет Мехди Экер. "На переговорах (в Москве) эта тема будет оставлена. Ее детально обсудят в ходе Совета сотрудничества высшего уровня", - отметил он. Визы были введены Россией после инцидента со сбитым 24 ноября 2015 года Су-24 в Сирии. Анкара призывает Москву вернуть безвизовый режим.

Ранее о том, что Путин и Эрдоган встретятся 10 марта, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. После восстановления отношений между Москвой и Анкарой лидеры регулярно общаются по телефону, обсуждая вопросы международной повестки. Так, в начале февраля Путин позвонил Эрдогану и принес извинения после того, как российская авиация, выполняя боевую задачу в Сирии, по ошибке нанесла удар по турецким военным. Три человека были убиты, еще 11 получили ранения.

В конце декабря прошлого года президент России провел еще один телефонный разговор с Эрдоганом, в ходе которого они обсудили ход расследования убийства посла РФ в Анкаре Андрея Карлова.