Министерство обороны России официально прокомментировало доклад журналистской группы Bellingcat, посвященный участию российских военных в доставке комплексов "Бук" на Донбасс
Moscow-Live.ru
Министерство обороны России официально прокомментировало доклад журналистской группы Bellingcat, посвященный участию российских военных в доставке комплексов "Бук" на Донбасс В Минобороны назвали доклад искажающим объективные факты и отметили, что он имеет антироссийскую направленность
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство обороны России официально прокомментировало доклад журналистской группы Bellingcat, посвященный участию российских военных в доставке комплексов "Бук" на Донбасс
Moscow-Live.ru
 
 
 
В Минобороны назвали доклад искажающим объективные факты и отметили, что он имеет антироссийскую направленность
Global Look Press
 
 
 
"Основная цель фальсифицируемых данных Bellingcat заключается в попытках доказать наличие российских войск в предполагаемом районе пуска ракеты, поразившей малайзийский самолет 17 июля 2014 года над Украиной", - считают в ведомстве
Global Look Press

Министерство обороны России официально прокомментировало доклад журналистской группы Bellingcat, посвященный участию российских военных в доставке комплексов "Бук" на Донбасс. По одной из версий, из подобной системы был сбит малайзийский лайнер Boeing 777. В Минобороны доклад назвали искажающим объективные факты и отметили, что он имеет антироссийскую направленность.

"Министерство обороны Российской Федерации никогда не комментировало и не стремится комментировать различные домыслы, распространяемые в Сети", - так начинается ответ Минобороны, опубликованный на официальном сайте ведомства. Отметим, что чиновники министерства уже комментировали этот доклад Bellingcat в конце февраля.

"Так называемые журналистские расследования Bellingcat искажают объективные факты. Представленная информация имеет заведомо антироссийскую направленность и построена на искаженных данных. Более того, использованы бездоказательные выкладки, рассчитанные оказать исключительно информационное воздействие на общество", - отмечается в пресс-релизе.

"Основная цель фальсифицируемых данных Bellingcat заключается в попытках доказать наличие российских войск в предполагаемом районе пуска ракеты, поразившей малайзийский самолет 17 июля 2014 года над Украиной. При этом на сегодняшний день никто так до сих пор и не представил реальных доказательств присутствия Вооруженных сил России на Украине", - считают в ведомстве.

Аргументируя свою позицию, представители министерства приводят в пример фотографию "якобы ополченца, сделанную якобы в районе пуска ракеты "Бук" 20 июля 2014 года, то есть уже после катастрофы малайзийского Boeing". "Исключительно на этом сомнительном материале Bellingcat и делают вывод о присутствии российских военных в предполагаемом районе пуска ракеты. При этом упомянутый на снимках человек, вопреки голословным заявлениям Bellingcat, не имеет никакого отношения к Вооруженным силам Российской Федерации - он никогда не являлся российским военнослужащим. В этом легко может убедиться каждый, потратив немного времени в интернете", - отмечают в Минобороны, не приводя подробностей.

Также в ведомстве указывают на некие "заслуженные западные СМИ с серьезной репутацией", которые опровергали данные Bellingcat. Названий этих изданий в пресс-релизе нет.

Ранее заместитель начальника управления пресс-службы и информации ведомства Алексей Комаров говорил в интервью РБК, что "конспиративные теории" Bellingcat многократно опровергались экспертами, "поэтому серьезному комментированию не подлежат". "Ни один стоящий на вооружении комплекс противовоздушной обороны российско-украинскую государственную границу не пересекал", - говорил Комаров.

Напомним, что доклад Bellingcat был опубликован 24 февраля. В нем назывались имена российских солдат, которые с высокой степенью вероятности принимали участие в транспортировке самоходной огневой установки ЗРК "Бук-М1" к российско-украинской границе.

Исследователи назвали более двух десятков солдат и офицеров 53-й зенитно-ракетной бригады из Курска, которые могли управлять тем самым "Буком". Имена и фамилии команда передала сводной группе следователей (JIT, Joint Investigation Team) в Нидерландах.

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, совершавший рейс Амстердам - Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области Украины. Все находившиеся на борту 298 человек - 15 членов экипажа и 283 пассажира - погибли. Среди погибших были граждане 10 государств, большинство из них - подданные Нидерландов.