Киселев объяснил случай с Бобокуловой "стечением обстоятельств" и сравнил религию с диетой
© РИА Новости / Алексей Филиппов
Киселев объяснил случай с Бобокуловой "стечением обстоятельств" и сравнил религию с диетой
 
 
 
Киселев объяснил случай с Бобокуловой "стечением обстоятельств" и сравнил религию с диетой
© РИА Новости / Алексей Филиппов

Телеведущий Дмитрий Киселев в своей заметке на портале "Вести.Ru" поделился взглядом на жестокое убийство няней Гюльчехрой Бобокуловой четырехлетней девочки. Он заявил, что СМИ, которые распространяли информацию о произошедшей трагедии, "пиарились" и "игнорировали реальность", а также похвалил полицейских, не ставших расстреливать угрожавшую взорвать себя женщину.

Начал Киселев с того, что назвал любые попытки найти объяснение случившемуся "формой психологической защиты" и стремлением "просто на кого-то свалить". Затем, впрочем, телеведущий предлагает собственное объяснение: "Реальность в том, что случилось трагичное стечение случайных обстоятельств".

"Эту историю не объясняют привязки ни к национальности, ни к Аллаху, ни даже к психиатрическому диагнозу. Само поведение ее (Бобокуловой, - Прим.ред.) сразу после преступления - прогулка к метро, ее бормотание - уж слишком походили на бред. Темы бреда, как известно, душевнобольные берут из актуального информационного потока вокруг них. По понятным причинам сегодня - много о Сирии о террористах, значит, и в бреду Сирия и террористы", - заявил Киселев.

При этом все вопросы к федеральным каналам, которые проигнорировали произошедшее, он окрестил привычной критикой "демшизы" и "либеральных ультрас". "Я лично понимаю редакторов новостей больших телеканалов, которые предпочли не ставить в свои выпуски репортаж об очередном жестоком убийстве ребенка. (...) Если уж смаковать историю узбечки Гюльчехры Бобокуловой, то тогда надо было бы рассказать и о "художествах" некоторых наших горе-мамаш, каждый раз подчеркивая, что она - русская или россиянка", - отметил он.

Телеведущий также призвал не винить в случившемся религию: "Внутри веры бывают и отклонения, будь то радикальный ислам или православный фундаментализм, но ведь каждую идею, будь то религиозную или любую другую - например, похудение, - можно довести до абсурда и обернуть во вред себе и всем вплоть до фатальных последствий. Причем здесь тогда Всевышний или борьба с лишним весом как здоровый образ жизни?"

В конце своей заметки Киселев похвалил полицейских за то, что не стали расстреливать "больную женщину", как "точно бы сделали в Америке". "Там бы больную женщину просто изрешетили. Вперед вышел тот, кто накрыл ее своим телом, чтобы спасти других", - подчеркнул телеведущий.

Резонансное убийство произошло 29 февраля в Москве. 38-летняя уроженка Узбекистана Гюльчехра Бобокулова задушила четырехлетнюю девочку и обезглавила ее, а затем почти час ходила по улице с отрубленной головой ребенка в руках. При этом она выкрикивала "Аллах акбар" и угрожала взорвать себя. В итоге полицейские смогли ее задержать.

Пресненский суд Москвы арестовал женщину на два месяца - до 29 апреля. Перед заседанием она сказала журналистам, что убить девочку ей "приказал Аллах". Также в прессе появились ее показания с допроса, на котором подозреваемая говорила, что преступление было местью за российские бомбардировки в Сирии.