Балерина Анжелина Воронцова, гражданская супруга подозреваемого в покушении Павла Дмитриченко, за месяц до его признания жаловалась на проблемы на работ
ВКонтакте
Балерина Анжелина Воронцова, гражданская супруга подозреваемого в покушении Павла Дмитриченко, за месяц до его признания жаловалась на проблемы на работ Но и она и наставник балерины Николай Цискаридзе обвиняли абстрактное балетное руководство в плачевном положении дел в труппе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Балерина Анжелина Воронцова, гражданская супруга подозреваемого в покушении Павла Дмитриченко, за месяц до его признания жаловалась на проблемы на работ
ВКонтакте
 
 
 
Но и она и наставник балерины Николай Цискаридзе обвиняли абстрактное балетное руководство в плачевном положении дел в труппе
ВКонтакте
 
 
 
Павел Дмитриченко
Russia Today

Конфликт в балетной труппе Большого театра, из-за которого, предположительно, было совершено нападение на ее художественного руководителя Сергея Филина, был, очевидно, крайне серьезным. Настолько, что его участники не могли сдержать эмоций даже перед посторонними людьми. Как оказалось, балерина Анжелина Воронцова, гражданская супруга подозреваемого в покушении Павла Дмитриченко, за месяц до его признания жаловалась на проблемы на работе.

"Здесь мне не дают танцевать. Вы не можете себе представить, как давно я прошусь танцевать в "Лебедином озере", но они отказывают", - приводит Time признание Воронцовой, сделанное журналисту издания 6 февраля этого года, когда танцовщица была на гастролях в Италии.

- Павел Дмитриченко перед арестом: "А вы уверены, что это я сделал?"

По словам журналиста Саймона Шустера, ему девушка рассказала, что не хотела ехать за границу, но это единственный способ немного подзаработать, ведь в Большом театре зарплаты невелики. Непосредственно о Филине, исходя из материала Time, Воронцова не говорила. Но и она и наставник балерины Николай Цискаридзе обвиняли абстрактное балетное руководство в плачевном положении дел в труппе. Дескать, преподавателю ГАБТ мстят за критику.

"Цискаридзе также утверждает, что в отместку за критику ему и его ученикам не дают ролей, задерживают зарплату и тормозят карьеру. На репетиции в феврале, когда Воронцова завершила безупречное соло, Цискаридзе сказал мне: "Видите? Вот танцоры, которым Большой платит унизительную зарплату и не разрешает танцевать". Воронцова, запыхавшись, так энергично кивнула, что ее балетная пачка запрыгала", - цитирует Inopressa автора статьи в Time. На начальство Цискаридзе жаловался и в интервью BBC.

"Балерина вдохновила на кислотную атаку?"

Напомним, что российские правоохранительные органы комментариев касательно возможной причастности Воронцовой и Цискаридзе к преступлению против Филина не дают. Что касается предполагаемых причин инцидента, то в СМИ обсуждается следующая версия.

Филин-де разглядел в юной балерине из Воронежа талант и помог девушке устроиться в Москве - снял квартиру, помогал материально. Потом пригласил в труппу Театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, которой ранее руководил. Но балерина предпочла Большой театр, чем, возможно, расстроила своего наставника. Тот, возможно, решил "отыграться", когда пришел в ГАБТ, и стал отказывать балерине в ролях. За это на него якобы ополчился солист Павел Дмитриченко и, защищая возлюбленную, задумал преступление. Как считают некоторые близкие к театру источники, не без подначивания со стороны Цискаридзе.

Time замечает, что преследование Филина - телефонные звонки и все прочее, предшествовавшее нападению, - началось после того, как Воронцовой в декабре отказали в роли Одетты в "Лебедином озере". "Неужели эта балерина стала вдохновительницей кислотной атаки?" - поражается издание.

Со своей стороны отметим, что признания Воронцовой и Цискаридзе Time были сделаны спустя две недели после нападения на Филина. В этой связи весьма странным представляется предположение, что артисты стали бы так открыто говорить о конфликте с руководством труппы, если бы имели отношение к преступлению против Филина. Также добавим, что в настоящее время Воронцова недоступна для комментариев, интервью российским СМИ по поводу подозрений в отношении Дмитриченко она не дает.