Сергей Филин
Reuters
Сергей Филин Павел Дмитриченко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сергей Филин
Reuters
 
 
 
Павел Дмитриченко
Russia Today
 
 
 
Андрей Липатов
Russia Today
 
 
 
Юрий Заруцкий
Russia Today

Резонансное нападение на художественного руководителя балета Большого театра Сергея Филина имеет куда более глубокие истоки, чем следует из официальной версии о "личных неприязненных отношениях", убеждены артисты ГАБТ и знакомые подозреваемого в организации преступления солиста Павла Дмитриченко. Обвиняемый артист - действительно "взрывной" человек, говорят его знакомые, но считают, что самостоятельно дойти до преступления он не мог. "Заголовки" публикуют свежий обзор прессы по этой теме.

Судьбу троих фигурантов дела - Дмитриченко, предполагаемого посредника Андрея Липатова и исполнителя Юрия Заруцкого - в четверг решает Таганский суд Москвы, следствие будет ходатайствовать об их аресте, передает "Интерфакс". Причем, правоохранители считают артиста театра не только заказчиком, но и организатором преступления.

"Установлено, что организатор и участники преступления выясняли график потерпевшего, определяли время его возвращения домой, для этого ими приобретались мобильные телефоны, зарегистрированные на чужие имена", - заявили в полиции.

"Паша очень своеобразный: упертый, легко внушаемый, очень вспыльчивый"

Журналисты тем временем пытаются выяснить подробности об отношениях, связывавших всех участников этого скандала. Официально Большой театр комментариев касательно конфликта на почве "неприязненных отношений" Филина и Дмитриченко не комментирует. Источники же признают: конфликт был, но есть нюансы.

"Дмитриченко довольно честный и открытый человек! Например, когда у него был конфликт с Татьяной Кузнецовой - критиком из "Коммерсанта" из-за недоброжелательной рецензии после "Ивана Грозного", он в комментариях к статье выступил с открытым забралом и прямо подписывался - Павел Дмитриченко, - заявил "Московскому комсомольцу" источник, близкий к театру. - Я не верю! Мне трудно в это поверить! Мы в одном коллективе столько вместе работаем. Я не знаю ни одного случая, чтоб он кого-то обидел из своих коллег! Разногласия, естественно, бывали, но это чисто бытовые конфликты".

Балетмейстер Михаил Лавровский в беседе с "Вести FM" заявил: "Тайна Мадридского двора этот Большой театр наш. Но я не думаю, чтобы он, все-таки взрослый человек, этим занимался".

"Паша очень своеобразный человек: упертый, легко внушаемый, очень вспыльчивый, можно сказать, даже взрывной, - признались коллеги Дмитриченко "Вечерней Москве". - Но мы и думать не могли, что все закончится трагедией... Дмитриченко шел к преступлению против самого Филина явно с чьей-то подачи".

"Паша вполне мог быть накручен Колей"

О том, что непосредственное преступление против Филина является лишь вершиной айсберга, говорили давно, еще сразу после нападения. Близкие к ГАБТ люди, например, экс-министр культуры Михаил Швыдкой, напоминали о громких скандалах в театре последних лет и отмечали, что произошедшее с балетмейстером может быть лишь итогом некой серьезной борьбы то ли за власть, то ли против самого театра в целом.

"История настолько невероятная и дикая для Большого театра, что вряд ли причина только в одной балерине. Сергей думает, что мотивы преступления несколько иные. А девушка - всего лишь повод. Но точно не главная причина преступления, - заявила "Комсомольской правде" супруга Филина. - Когда произошло задержание, мы все были в шоке. Но он уверен, что круг, вовлеченных в эту историю людей, намного шире. Не только те три человека, которых задержали".

"Вечерняя Москва", пообщавшись с источниками в театре, приводит такую витающую в кулуарах версию: "накрутить" Дмитриченко могли Руслан Пронин, Антон Гетман и Николай Цискаридзе, в компании которых он вращается. Собственно, последнего уже всерьез проверяли сыщики, да он и не скрывал своего негативного отношения к Филину.

"Паша вполне мог быть подзужен и накручен Колей. Если б там не бродил вокруг Коля Цискаридзе, Паша, возможно, попереживал бы, поорал и успокоился… Но когда у тебя есть такой рядом раздражитель, который тебя накручивает, то в общем немудрено и сорваться, - заявил "МК" источник в театре. - Паша страдает манией величия… Так же, как и Коля. Он думает, что он крутой мачо. А те люди, которые считают себя крутыми мачо, они считают себя выше всяческих правил, моральных, нравственных".

Впрочем, каких-либо фактов, удостоверяющих возможную причастность известного танцора и преподавателя ГАБТ к преступлению нет. Известно лишь, что он является преподавателем и другом молодой балерины Анжелины Воронцовой, гражданской супруги Дмитриченко из-за которой, по имеющейся версии, и произошло преступление. Подчеркнем, впрочем, что в МВД версию о конфликте из-за девушки не комментируют, там констатирую лишь, что нападение было совершено на почве личной неприязни.

Коллеги Филина: Воронцова не получила роль по объективным причинам

Девушка, как сообщали ранее СМИ, была протеже Филина, которой тот якобы помогал материально и хотел забрать в свою труппу еще в бытность худруком Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. Но она предпочла уйти в Большой, там поступила в группу Цискаридзе и как будто обижалась на Филина: тот не давал ей главную роль в "Лебедином озере". По слухам, он даже заявил балерине что-то вроде: "Посмотри на себя в зеркало, какая ты Одетта?"

"Просто до того балета, о котором она просила художественного руководителя, считается, что она еще не доросла. Он имеет право распоряжаться. Если она сможет прийти в форму, похудеть, то, наверное, будет танцевать, потому что она действительно очень способная девочка была", - пояснила "Коммерсант FM" балетмейстер-репетитор Большого театра Марина Кондратьева. - Не случайно ее пригласил Филин к себе в труппу, когда он работал в "Стасике" на ведущие партии. Она была тогда в потрясающей форме, потому что я видела ее. А потом она пришла в Большой, поправилась. И уже, конечно, в такие партии ее ставить было нельзя".

Цискаридзе свою ученицу, как говорят, всячески поддерживал. "Это его любимая ученица (Цискаридзе), почти как дочь, потому что собственных детей у него нет. Они ведь получали благословение Коли на брак", - рассказала собеседница "МК". По ее мнению, Дмитриченко мог пойти на преступление ради этой девушки: "Ну если он на ней женился? Развелся со своей предыдущей женой Ольгой Клыпиной и женился на Воронцовой".

Но Цискаридзе в любом случае выйдет сухим из воды, считает источник: "Тронуть его могут только в том случае, если Паша даст соответствующие показания… Не думаю, что он это сделает. К тому же нет такой статьи "наведение на мысль".

Кстати, что касается мыслей, Дмитриченко в полиции заявил, что не думал обливать Филина кислотой. Якобы он просто заказал разобраться с неприятелем, но в детали не вдавался. "По его словам, он просил припугнуть Филина. Может, сильно побить, но о таких серьезных последствиях он не думал", - сообщил Life News источник в следствии.