Генпрокуратура направила материалы проверки финансовых злоупотреблений в ОАО "Курорты Северного Кавказа" в Следственный департамент МВД России
infocenter2014.ru
Генпрокуратура направила материалы проверки финансовых злоупотреблений в ОАО "Курорты Северного Кавказа" в Следственный департамент МВД России Генпрокуратура совместно с Росфиннадзором, МВД и ФСБ установила, что  из федерального бюджета ОАО получило более 15 млрд рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генпрокуратура направила материалы проверки финансовых злоупотреблений в ОАО "Курорты Северного Кавказа" в Следственный департамент МВД России
infocenter2014.ru
 
 
 
Генпрокуратура совместно с Росфиннадзором, МВД и ФСБ установила, что из федерального бюджета ОАО получило более 15 млрд рублей
Moscow-Live.ru
 
 
 
Путин обрушился 7 февраля с жесткой критикой на "товарища Билалова", осматривая в ходе инспекции в Сочи комплекс "Горная карусель"
Пресс-служба Президента России

Генпрокуратура направила материалы проверки финансовых злоупотреблений в ОАО "Курорты Северного Кавказа" в Следственный департамент МВД России. Многие нарушения связаны с деятельностью бывшего председателя Совета директоров общества Ахмеда Билалова, будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела, передает ИТАР-ТАСС.

Генпрокуратура совместно с Росфиннадзором, МВД и ФСБ в процессе проверки средств, выделенных "Курортам Северного Кавказа" на развитие туристического кластера, установила, из федерального бюджета ОАО получило более 15 млрд рублей. И при этом сроки реализации предусмотренных мероприятий не исполняются.

К Билалову у прокуроров много претензий. Ему вменяют в вину необоснованные затраты средств общества на поездки его и других лиц из руководства компании за рубеж. "Для перелета Билалова во Франции, Англии и других странах заказывались чартерные рейсы на сумму около 80 млн рублей. В Арабских Эмиратах для переезда из гостиницы до аэропорта использовался вертолет", - рассказала официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

Кроме того, во время прошлой летней Олимпиады в Лондоне Билалов потратил около 2,5 млн рублей за проживание в гостинице, а 800 тыс. рублей - на транспорт, и это тоже перешло в карман Билалова из средств общества. При этом из отчетных документов следовало, что Билалов в то же время выезжал в другие страны, также за счет средств ОАО. Одновременно в этот же период оплачено его проживание в Краснодаре, Санкт-Петербурге и Ессентуках, отметила представитель Генпрокуратуры. Был Билалов и в США - в апреле прошлого года, там он потратил, согласно отчетам, более 600 млн рублей.

Ко всему прочему, по словам Гридневой, ОАО "КСК" и ОАО "Национальный банк развития бизнеса" 1 ноября 2011 года без предварительного одобрения совета директоров общества заключили договор банковского счета. При этом 34,26 проц акций данной кредитной организации на тот период принадлежало брату Билалова. В дальнейшем ОАО "КСК" разместило в указанном банке по семи договорам банковского вклада денежные средства в сумме свыше 2 млрд рублей. Аналогичные нарушения обнаружены прокуратурой при заключении договора на съемки фильма стоимостью до 74 млн рублей.

Внутренний финансовый контроль в обществе проводит ревизионная комиссия, ее председателем и одним из работников в 2011 - 2012 годах были сотрудники Счетной Палаты. Проверка пока продолжается.

В "Курортах Северного Кавказа" пока не видят повода для волнений

В компании "Курорты Северного Кавказа" между тем утверждают, что все расходы, к которым возникли претензии у Генпрокуратуры, были в рамках утвержденного бюджета компании. Более того, они неоднократно проверялись контролирующими органами.

"Все командировочные и представительские расходы членов Совета директоров "КСК" всегда происходили и происходят до сих пор строго в рамках бюджета компании, утвержденного Советом директоров, в который входят представители государства", заявили в пресс-службе ОАО. В компании пока не спешат с выводами, так как не видели материалов проверки и знают о них только из СМИ.

Повод "залечь на дно" в Баден-Бадене

Накануне стало известно, что Ахмед Билалов и его брат Магомед уехали из страны в Германию, а именно на курорт Баден-Баден, чтобы не столько поправить здоровье, сколько переждать там скандал, вызванный возмущением Владимира Путина по срыву сроков сдачи спортивных объектов в Сочи.

Путин обрушился 7 февраля с жесткой критикой на "товарища Билалова", осматривая в ходе инспекции в Сочи комплекс "Горная карусель". Выяснилось, что трамплины "Русские горки" должны были сдать еще полтора года назад, причем за это время стоимость строительства возросла с 1,2 млрд до 8 млрд рублей.

Президенту срыв графика крайне не понравился, поэтому он поручил отстранить бизнесмена от должностей вице-президента Олимпийского комитета России и председателя совета директоров КСК, что и было сделано. Брат Билалова Магомет тоже попал в опалу: компанию "Красная Поляна", миноритарным акционером которой он является, после инспекции президента отстранили от строительства объектов в Сочи.

Курорты Северного Кавказа" - оператор проекта создания туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе, Краснодарском крае и Республике Адыгея. Предполагается, что протяженность горнолыжных трасс на курортах, входящих в проект, превысит тысячу километров, на них установят 250 подъемников, а также построят гостиницы и апартаменты на 170 тысяч мест. Проект финансируется совместно государством и частными инвесторами: из бюджета выделены 60 млрд рублей на транспортную и коммунальную инфраструктуру, а частный бизнес при наличии льгот финансирует строительство объектов курортной инфраструктуры.