Установлена личность террористки-самоубийцы, совершившей во вторник самоподрыв на посту полиции в дагестанском райцентре Карабудахкент, в результате которого погибли пятеро полицейских
Первый канал
Установлена личность террористки-самоубийцы, совершившей во вторник самоподрыв на посту полиции в дагестанском райцентре Карабудахкент, в результате которого погибли пятеро полицейских Ранее в пресс-службе МВД Дагестана сообщали, что "девушка пыталась пройти на территорию отдела полиции, однако была остановлена у внешнего периметра, где и привела в действие взрывное устройство"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Установлена личность террористки-самоубийцы, совершившей во вторник самоподрыв на посту полиции в дагестанском райцентре Карабудахкент, в результате которого погибли пятеро полицейских
Первый канал
 
 
 
Ранее в пресс-службе МВД Дагестана сообщали, что "девушка пыталась пройти на территорию отдела полиции, однако была остановлена у внешнего периметра, где и привела в действие взрывное устройство"
Первый канал
 
 
 
Сразу после взрыва несколько вооруженных автоматами бандитов бросились к полуразрушенному зданию и стали добивать раненых полицейских
Первый канал

Установлена личность террористки-самоубийцы, совершившей во вторник самоподрыв на посту полиции в дагестанском райцентре Карабудахкент, в результате которого погибли пятеро полицейских.

Это 26-летняя Аминат Ибрагимова, вдова боевика Заура Загидова - одного из пяти убитых в ходе спецоперации в селении Гурбуки в Карабудахкентском районе в ночь на 11 февраля, сообщили в следственном управлении СКР по Дагестану "Интерфаксу" во вторник.

"Погибшую опознали родственники. Это предварительное опознания. Все назначенные экспертизы будут проведены, в том числе экспертиза ДНК, для окончательного установления личности", - отметили в ведомстве.

В то же время Life News сообщает со ссылкой на источник в МВД республики, что взорвавшаяся на посту ДПС Аминат Ибрагимова - это вдова 21-летнего Магомедхабиба Даудова, уничтоженного в ходе той же спецоперации в селении Гурбуки вместе с отцом - главарем бандподполья Дагестана, 51-летним Ибрагимхалилом Даудовым. Последнего силовики считают организатором несостоявшихся новогодних терактов в Москве в 2010 году.

От "черной вдовы" осталась одна голова

По словам источника издания, у взорвавшейся по посту полиции смертницы имеется явное портретное сходство с участницей карабудахкентской бандгруппы Ибрагимовой. Сложность с установлением ее личности возникла потому, что от террористки осталась только голова. Поэтому окончательный ответ даст только генетическая экспертиза.

По другой версии, Аминат Ибрагимова являлась женой уничтоженного главаря каспийской бандгруппы 23-летнего Заура Загирова. Он находился в розыске с ноября 2011 года за совершение обстрелов магазинов в Каспийске. По данным НАК, он также занимался слежкой за сотрудниками ОВД, собирая информацию с целью последующего совершения нападений на силовиков.

По уточненным данным республиканского МВД, в результате взрыва на посту в Карабудахкенте погибли пятеро сотрудников полиции, еще двое ранены и госпитализированы.

Ранее в пресс-службе МВД Дагестана сообщали, что "девушка пыталась пройти на территорию отдела полиции, однако была остановлена у внешнего периметра, где и привела в действие взрывное устройство". Его мощность составила около двух килограммов в тротиловом эквиваленте. Бомба была начинена поражающими элементами, отметили в пресс-службе.

Раненых полицейских добивали из автоматов

По сведениям Life News, сразу после взрыва несколько вооруженных автоматами бандитов бросились к полуразрушенному зданию и стали добивать раненых полицейских. Официально эта информация не подтверждена, хотя ранее ИТАР-ТАСС сообщало об обстреле полицейского поста в селении, но без подробностей.

В тот же день в Дагестане было совершено еще одно нападение на полицейский участок. В городе Каспийске двое двое бандитов вошли в здание опорного пункта и расстреляли из автоматов участкового инспектора и его посетителя. Полицейский скончался на месте, второй человек позднее умер в больнице. Бандиты скрылись.