Травматический пистолет "Хорхе"
guns.ru
Травматический пистолет "Хорхе"
 
 
 
Травматический пистолет "Хорхе"
guns.ru

В поселке Раздольный Елизовского района Камчатского края начальник караула исправительной колонии строгого режима №6 УФСИН РФ открыл стрельбу из травматического пистолета по посетителям торгового павильона, с которыми поссорился. В результате ранения получили три человека, один из них в тяжелом состоянии находится в реанимации.

По факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, ч.2 ст.105 УК РФ ("покушение на убийство из хулиганских побуждений"), по которому силовику грозит до 20 лет лишения свободы, сообщили "Интерфаксу" в Следственном управлении СКР по Камчатскому краю.

По данным следствия, инцидент произошел в ночь на среду. Пьяный начальник караула поссорился с тремя парнями в торговом павильоне "Фирюза" в поселке Раздольный. Когда мужчины вышли на улицу, сотрудник колонии не менее трех раз выстрелил в молодых людей из травматического пистолета "Хорхе" калибром 9 мм, отметили в СК.

Один из потерпевших - 30-летний мужчина - получил огнестрельное ранение брюшной полости. Сейчас он находится в реанимационном отделении больницы. Двое других пострадавших - 22-летний и 23-летний парни - получили огнестрельные ранения кистей рук.

В настоящее время следствием решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу. Ведется расследование.

Напомним, похожий случай с расстрелом сотрудником силовых органов людей в магазине, вызвавший громкий общественный резонанс, произошел в Москве в 2009 году - правда, тогда преступник стрелял из боевого пистолета и без погибших не обошлось. В ночь на 27 апреля Денис Евсюков, занимавший на тот момент должность начальника ОВД "Царицыно", находясь в состоянии алкогольного опьянения, открыл стрельбу в супермаркете "Остров" на юге столицы. Он убил двух человек, а также совершил покушение на убийство 22 граждан.

19 февраля 2010 года Мосгорсуд признал Евсюкова виновным и приговорил его к пожизненному сроку. В настоящее время Евсюков отбывает наказание в колонии поселке Харп в Ямало-Ненецком автономном округе.