Телеведущая Тина Канделаки извинилась перед журналистом Радио "Свобода" Мумином Шакировым за обвинения во взломе ее аккауанта в Twitter, которые, как выяснилось, не имели под собой оснований
Russian Look
Телеведущая Тина Канделаки извинилась перед журналистом Радио "Свобода" Мумином Шакировым за обвинения во взломе ее аккауанта в Twitter, которые, как выяснилось, не имели под собой оснований Напомним, Тина Канделаки обещала дать комментарий по поводу "письма 55", однако затем отказалась, а в своем блоге в "ЖЖ" обвинила журналиста радио "Свобода" Мумина Шакирова в том, что он якобы взломал ее микроблог Twitter
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Телеведущая Тина Канделаки извинилась перед журналистом Радио "Свобода" Мумином Шакировым за обвинения во взломе ее аккауанта в Twitter, которые, как выяснилось, не имели под собой оснований
Russian Look
 
 
 
Напомним, Тина Канделаки обещала дать комментарий по поводу "письма 55", однако затем отказалась, а в своем блоге в "ЖЖ" обвинила журналиста радио "Свобода" Мумина Шакирова в том, что он якобы взломал ее микроблог Twitter
Блог Тины Канделаки
 
 
 
Сам Мумин Шакиров объяснил, что, судя по всему, гнев телеведущей по ошибке вызвало то, что часть sms-переписки случайно попала в ее микроблог, но он к этому никакого отношения не имеет
Страница Мумина Шакирова в Facebook.com

Телеведущая Тина Канделаки извинилась перед журналистом Радио "Свобода" Мумином Шакировым за обвинения во взломе ее аккауанта в Twitter, которые, как выяснилось, не имели под собой оснований. Мумин Шакиров вел sms-переписку с Канделаки, пытаясь взять у нее интервью в связи с появлением так называемого "письма 55-ти", связанного с делом ЮКОСа, под которым стояла и ее подпись.

"Я еще раз приношу извинения. К сожалению, я очень эмоционально отреагировала. Вы знаете, в первую минуту даже не подумала о том, что взломать Twitter мог любой человек в этой ситуация. Более того, вы знаете, я читала о том, что, например, человек может взломать аккаунт другого человека в Twitter, даже не имея аккаунта в Twitter. Я хочу вам сказать, что я в эмоциональном состоянии, к сожалению, почему-то в первую очередь находясь в переписке с Вами, которую Вы уже опубликовали, эмоционально указала на Вас, но я абсолютно не права", - заявила Канделаки.

"Безусловно, я не имела права так поступать, не перепроверив этот факт, не поговорив с Вами. Поэтому я в ЖЖ принесу Вам публичные извинения. И они будут везде, включая, естественно, вашего работодателя – Радио "Свобода". Потому что никто никого не имеет права обвинять, не удостоверившись в том, что человек на самом деле виновен. Я не была уверена, я совершила ошибку. Я принесу за нее свои извинения", – цитирует слова телеведущей Радио "Свобода".

Извинения в блоге Тина Канделаки уже опубликовала, правда, не такие многословные. "Хочу еще раз принести свои извинения журналисту Мумину Шакирову и Радио "Свобода" за вчерашний пост. Сожалею, что поддалась эмоциям и поспешила обвинить Мумина в провокации против меня, прежде чем получила доказательства его вины", - написала она.

Напомним, Тина Канделаки обещала дать комментарий по поводу "письма 55", однако затем отказалась, а в своем блоге в "ЖЖ" обвинила журналиста радио "Свобода" Мумина Шакирова в том, что он якобы взломал ее микроблог Twitter: "Журналист Мумин Шакиров, не получив моего комментария по поводу письма, решил обратиться ко мне напрямую и взломал мой аккаунт в "Твиттере". Хорошие методы работы у Мумина Шакирова и радио "Свобода". Вот так осуждая действия провластных организаций, представитель "независимой" радиостанции пошел еще дальше всеми ненавистной "ликующей гопоты". Это подсудное дело, пишу заявление в правоохранительные органы".

Сам Мумин Шакиров объяснил, что, судя по всему, гнев телеведущей по ошибке вызвало то, что часть sms-переписки случайно попала в ее микроблог, но он к этому никакого отношения не имеет.

"Письмо 55" было обнародовано 3 марта. В нем сторонников Михаила Ходорковского обвиняют в "манипулировании общественным мнением" и "беспрецедентном давлении на правосудие". 55 деятелей культуры и спорта выступили с обращением "в защиту российской судебной системы", которая, по мнению подписавших документ, подвергается дискредитации после приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву.

Главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер, художник и музыкант Сергей Бугаев ("Африка") и артист цирка Эдгард Запашный объяснили, зачем они поставили свои подписи под этим письмом.

Подпись под письмом также поставили адвокат Анатолий Кучерена, олимпийский чемпион Владислав Третьяк, телеведущая Тина Канделаки и другие известные люди в России.