Сотрудники избиркомов начали получать премии из денег, сэкономленных на втором туре выборов
Фото NEWSru.com
Сотрудники избиркомов начали получать премии из денег, сэкономленных на втором туре выборов Члены российских избирательных комиссий начали получать денежные премии за проведение выборов Дмитрия Медведева в один тур. Как сообщает "Новый регион" со ссылкой на члена ЦИК Евгения Колюшина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудники избиркомов начали получать премии из денег, сэкономленных на втором туре выборов
Фото NEWSru.com
 
 
 
Члены российских избирательных комиссий начали получать денежные премии за проведение выборов Дмитрия Медведева в один тур. Как сообщает "Новый регион" со ссылкой на члена ЦИК Евгения Колюшина
 
 
 
28 декабря 2007 года ЦИК РФ издал постановление о распределении средств, выделенных на подготовку и проведение выборов президента
Вести

Члены российских избирательных комиссий начали получать денежные премии за проведение выборов Дмитрия Медведева в один тур. Как сообщает "Новый регион" со ссылкой на члена ЦИК Евгения Колюшина, выдача премий будет осуществляться после официального подведения результатов голосования. Заседание Центризбиркома, посвященное этому вопросу, началось как раз в пятницу вечером.

- Чуров обещает все вернуть в бюджет
- Сумма премий может достигнуть 40 миллионов долларов

"Да, сотрудников комиссий действительно будут премировать. Соответствующее постановление комиссии выходило в декабре прошлого года. Думаю, что этот вопрос будет решаться после официального подведения итогов выборов, которые, возможно, подведут сегодня", – сообщил Колюшин. По его словам, в первую очередь материально будут поощрены члены участковых избирательных комиссий, которые расположены на местах. "Ну а вообще, речь идет о премировании сотрудников всех без исключения комиссий, на всех уровнях", – добавил член ЦИК.

Вместе с тем Евгений Колюшин затруднился назвать точную сумму, которая будет направлена на выплату премий. "Всего на выборы было выделено 5 с лишним миллиардов рублей, что-то из этой суммы пойдет на премии. То, что останется неизрасходованным, направят в бюджет", – отметил он. В свою очередь, эксперты полагают, что на премиальные членов избиркомов в общей сложности пойдет около миллиарда рублей.

Между тем, члены участковых избиркомов в Свердловской области такие премии уже получили. "Этот вопрос у нас уже решен. Члены участковых комиссий – районных и городских – получат премии в размере 100%. Выдавать будут тем сотрудникам, кто работает на непостоянной основе. На эти цели в регионе было направлено 20 миллионов рублей", – сообщил председатель облизбиркома Владимир Мостовщиков. По его словам, это деньги, которые были сэкономлены в ходе президентских выборов. Правда, Мостовщиков утверждает, что кроме членов участковых избиркомов никто премий не получит. "Работники областной и территориальных комиссий работают на постоянной основе и получают фиксированную заработную плату", – заявил председатель облизбиркома.

28 декабря 2007 года ЦИК РФ издал постановление о распределении средств, выделенных на подготовку и проведение выборов президента. В документе было сказано, что предназначенные на проведение второго тура деньги можно будет потратить на "дополнительное премирование" сотрудников избиркомов.

Чуров не знает, что его сотрудники получают премии

"Средства, сэкономленные в ходе президентской кампании, будут возвращены в бюджет", - сообщил председатель ЦИК Владимир Чуров журналистам в пятницу после подписания итогового протокола о проведении президентских выборов, передает "Интерфакс".

Однако это произойдет после того, как будут произведены все расчеты с сотрудниками избирательных комиссий, принимавших участие в подготовке и проведении выборов, пояснил заместитель председателя ЦИК Станислав Вавилов.