Многие члены Союза журналистов в Чечне покидают ряды этой организации - они за принятие Кадырова в Союз
RTV International
Многие члены Союза журналистов в Чечне покидают ряды этой организации - они за принятие Кадырова в Союз Авторы заявления считают, что "прием президента ЧР, героя России Кадырова в члены СЖР стало бы большой честью для этой организации, так как он очень много сделал для ее чеченского регионального звена
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Многие члены Союза журналистов в Чечне покидают ряды этой организации - они за принятие Кадырова в Союз
RTV International
 
 
 
Авторы заявления считают, что "прием президента ЧР, героя России Кадырова в члены СЖР стало бы большой честью для этой организации, так как он очень много сделал для ее чеченского регионального звена
Архив NEWSru.com
 
 
 
Именно во время деятельности Кадырова в качестве президента информационное пространство ЧР стало прозрачным. При нем было восстановлено здание Дома печати. Два местных телеканала функционируют в новых добротных зданиях
RTV International

В Чечне начался процесс массового выхода журналистов из Союза журналистов России, говорится в заявлении, распространенном в пятницу правлением Союза журналистов Чеченской республики. Он связан с отменой решения о принятии Рамзана Кадырова в СЖ РФ накануне: журналисты видят в этом проявление "двойных стандартов", сообщает "Интерфакс".

Ранее профессиональные журналисты не из Чечни начали покидать Союз в знак протеста против принятия президента республики Рамзана Кадырова в организацию. Отметим, сам Кадыров не знал ничего о своем членстве, его приняли "экспромтом".

- Профессионал Кадыров: профессия - глава народа
- В руководстве Чечни недоумевают в связи с ажиотажем в СМИ
- Правительство Чечни: местный Союз журналистов полностью выйдет из состава СЖР
- В центре Грозного собрались журналисты: они готовы сложить "корочки"

"Мы крайне возмущены пренебрежительным и неуважительным отношением Союза журналистов России к своей же инициативе и на общем собрании приняли решение о массовом выходе из рядов этой организации. Решение о принятии Кадырова было принято руководством СЖР по рекомендации Союза журналистов Чечни", - подчеркивается в заявлении.

Авторы заявления считают, что "прием президента ЧР, героя России Кадырова в члены СЖР стало бы большой честью для этой организации, так как он очень много сделал для ее чеченского регионального звена. Сделал все возможное и невозможное для возрождения и развития чеченских СМИ. Именно он прорвал информационную блокаду, рассказал всему миру правду о Чеченской республике".

"Именно во время деятельности Кадырова в качестве президента информационное пространство ЧР стало прозрачным. При нем было восстановлено здание Дома печати. Два местных телеканала функционируют в новых добротных зданиях", - говорится в заявлении.

Его авторы напоминают, что в Грозном разбит благоустроенный сквер Журналистов, а в ближайшей перспективе по указанию Кадырова намечено строительство современных здания для республиканского Дома радио и редакций районных газет.

В заявлении говорится также, что "принятие в члены СЖР руководителя региона - не единичный случай. Действующими членами СЖР являются губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский, спикер Новосибирского облсовета Алексей Беспаликов, представитель в Совете Федерации от облсовета Виктор Леонов".

В руководстве Чечни недоумевают в связи с ажиотажем в СМИ

В руководстве Чеченской республики считают неоправданным ажиотаж, поднятый в СМИ вокруг приема президента республики Рамзана Кадырова в Союз журналистов России. Об этом заявил в четверг вице-премьер - руководитель администрации президента и правительства Чеченской республики Абдулкахир Израилов.

По его словам, для Кадырова "явилось неожиданностью оглашение в самом конце встречи решения о принятии его в Союз журналистов России".

"Мы считаем, что было бы этично, если бы правление СЖ, прежде чем принять и озвучить решение о приеме Кадырова в Союз журналистов поставило бы его или администрацию в известность, выяснило бы его отношение к данной идее, а не поставило перед свершившимся фактом в присутствии более сотни представителей СМИ, когда любая реакция Кадырова, как положительная, так и отрицательная, могла бы быть интерпретирована неоднозначно", - сказал Израилов.

"Я также хочу подчеркнуть, что как к приему в Союз журналистов, так и к последовавшим за этим другим решениям правления, Кадыров не имеет ни прямого, ни косвенного отношения. Он ко всей шумихе, поднятой вокруг этого факта, относится спокойно и не считает нужным тратить время, отвлекаясь на эту тему", - добавил глава администрации президента и правительства Чечни.

Союз журналистов Чечни выходит из состава СЖР

Союз журналистов Чеченской республики заявил о своем выходе из состава Союза журналистов России, сообщила в пятницу пресс-служба президента и правительства ЧР.

"Союз журналистов ЧР заявляет, что решение секретариата СЖ РФ об отмене решения республиканского союза журналистов признать Кадырова членом союза - незаконно, так как в уставе СЖР не предусмотрена правовая норма отмены решения регионального отделения", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что "сегодня в сквере Журналистов состоялся массовый митинг работников СМИ, участники которого выразили свое возмущение пренебрежительным и неуважительным отношением Союза журналистов России к своей же инициативе и рассматривают решение секретариата СЖР как проявление "двойных стандартов".

Как сообщалось, Кадыров 5 марта был принят в СЖР за заслуги в деле становления чеченской журналистики. Однако 6 марта секретариат СЖР отменил решение своего чеченского отделения о принятии в ряды союза президента Чечни.

"Мы разобрались в ситуации - посмотрели документы и не обнаружили там ни одного, который бы подтверждал профессиональную (журналистскую) деятельность Кадырова. Решение о его приеме в СЖР отменено секретариатом единогласно, как противоречащее уставу", - заявил генеральный секретарь СЖР Игорь Яковенко.

В центре Грозного собрались журналисты: они готовы сложить "корочки"

Между тем в центре Грозного начинается митинг журналистов. В сквере Журналистов, расположенном перед Домом печати, с утра собираются группы журналистов, представляющих печатные и электронные СМИ республики.

"Журналисты требуют от правления, а также министерства по внешним связям, национальной политике, печати и информации соответствующей реакции на действия руководства Союза журналистов России", - заявил председатель правления чеченского отделения Союза журналистов России Хожбауди Борхажиев.

В частных беседах находящиеся в сквере журналисты не исключают, что они прямо в ходе митинга "положат свои удостоверения". Так, на проходящем митинге публично о своем выходе из СЖР заявили заслуженные журналисты Чечни Аза Газиева, главный редактор газеты "Вести республики" Хамзат Юнусов, а также главный редактор газеты "Зов земли" Аднан Сагаипов.

Директор Государственной телерадиокомпании "Вайнах" Алламахад Ельсаев заявил: "Если Союз журналистов считает невозможным пребывание в ее рядах Кадырова, то мы прекрасно обойдемся без этого Союза журналистов". Он сообщил, что тоже покидает ряды творческого союза.

По данным на 16:00 по московскому времени, с момента начала митинга более 30 журналистов уже заявили о своем выходе из СЖР. Выступивший на митинге председатель республиканского отделения "Медиа-Союза России" Абдулбек Вахаев заявил, что его коллеги "однозначно поддерживают тех, кто выходит из рядов Союза, который отменил решение о приеме Кадырова в творческий союз".

В свою очередь, секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов, комментируя действия чеченских журналистов, сказал, что "они таким образом реагируют на абсолютно естественное, законное и правильное решение секретариата Союза".

"Правильнее было бы сказать, что мы совершили ошибку, выступив с такой инициативой. СЖР тоже ошибся, выписав билет на имя главы республики, поэтому давайте ее вместе исправим и будем идти дальше, у нас много различных проблем", - сказал Федотов.

В интервью РИА "Новости" Федотов также добавил, что Союз журналистов Чеченской Республики не может выйти из общероссийского Союза, поскольку формально туда и не входит.

"В этой истории есть пикантная деталь - если они ставят вопрос ребром. Мы с ними постоянно сотрудничаем, мы готовы их считать своими членами, хотя формально в уставе союза не написано, что они являются региональной организацией Союза журналистов России. По факту, они являются таковыми, но формально нет", - сказал Федотов.

По его словам, в Чечне Союз журналистов как региональная организация существовал до начал военных действий, а в нынешнем виде фактически является региональной общественной организацией.

Кадыров: профессия - глава народа

Как напоминает АПН, в интервью ныне покойной Анне Политковской от 21 июня 2004 года под названием "Центровой из Центороя" Рамзан Кадыров не смог внятно объяснить, чему он обучался и какая у него специализация.

- Какое у вас образование?
- Высшее юридическое. Заканчиваю. Экзамены сдаю.
- Какие?
- Как это - какие? Экзамены, и все.
- А как называется институт, который вы заканчиваете?
- Филиал Московского института бизнеса. В Гудермесе. Юридический то есть.
- Какая у вас специализация?
- Юрист я.
- А диплом по какому праву? Уголовному? Гражданскому?
- Забыл. Тему записал, но забыл. Событий сейчас много…

Но плохая память не помешала Рамзану Кадырову 18 января 2006 года "по ходатайству авторитетных ученых", стать почетным членом Российской академии естественных наук (РАЕН).

19 июня 2007 года он был удостоен звания почетного профессора Чеченского государственного университета.

А 27 июля 2006 года Кадырова уже избрали почетным академиком Академии наук Чеченской Республики.

В начале 2008 года Рамзан Кадыров - лауреат национальной премии общественного признания достижений граждан РФ "Россиянин года" в номинации "Во имя жизни на земле" за 2007 год.