Специалисты считают, что нынешний паводок в Московском регионе попытается побить все рекорды. Как отмечают синоптики, накопившийся снежный покров уже превышает в 1,5 раза среднегодовую норму и продолжает увеличиваться
Телекомпания Эхо
Специалисты считают, что нынешний паводок в Московском регионе попытается побить все рекорды. Как отмечают синоптики, накопившийся снежный покров уже превышает в 1,5 раза среднегодовую норму и продолжает увеличиваться Официально об этой опасности столичные синоптики говорить пока воздерживаются. "Средние сроки половодья – это первая декада апреля", – сказал "Независимой газете" директор метеобюро по Москве и Московской области Алексей Ляхов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Специалисты считают, что нынешний паводок в Московском регионе попытается побить все рекорды. Как отмечают синоптики, накопившийся снежный покров уже превышает в 1,5 раза среднегодовую норму и продолжает увеличиваться
Телекомпания Эхо
 
 
 
Официально об этой опасности столичные синоптики говорить пока воздерживаются. "Средние сроки половодья – это первая декада апреля", – сказал "Независимой газете" директор метеобюро по Москве и Московской области Алексей Ляхов
НТВ
 
 
 
Между тем главное управление по чрезвычайным ситуациям и противопожарной безопасности (ГУ по ЧС и ПБ) Московской области 9 апреля начинает командно-штабное учение, в ходе которого будут отрабатываться вопросы противопаводковых мероприятий
Телекомпания Эхо

Специалисты считают, что нынешний паводок в Московском регионе попытается побить все рекорды. Как отмечают синоптики, накопившийся снежный покров уже превышает в 1,5 раза среднегодовую норму и продолжает увеличиваться.

Метеопрогноз на ближайшую неделю вновь обещает умеренно морозную погоду со снегопадом. Чем дольше холода продлятся, тем больше вероятность, что их сменит резкое, "обвальное" потепление и паводок в отдельных районах обернется потопом.

Официально об этой опасности столичные синоптики говорить пока воздерживаются. "Средние сроки половодья – это первая декада апреля, – сказал "Независимой газете" директор метеобюро по Москве и Московской области Алексей Ляхов. - Прогноза на этот период у нас пока нет". По его словам, "обвальное" потепление возможно уже к концу марта.

Между тем главное управление по чрезвычайным ситуациям и противопожарной безопасности (ГУ по ЧС и ПБ) Московской области 9 апреля начинает командно-штабное учение, в ходе которого будут отрабатываться вопросы противопаводковых мероприятий. В учении будет задействован в основном руководящий состав. После этого мероприятия последует более масштабное тактико-специальное учение с участием личного состава и техники.

"Дата его проведения пока не определена, - сообщил пресс-секретарь ГУ по ЧС и ПБ области Саат Хакамов. - По предварительным данным, учение будет проведено в Луховицком районе".

По оценкам спасателей Московской области, есть некоторые факторы, вселяющие надежду на то, что ожидаемый паводок не выйдет за контролируемые рамки. "Во-первых, несмотря на высокий снежный покров, его влагосодержание отнюдь не рекордное - из-за того, что нынешней зимой фактически не было оттепелей, снег лежит неуплотненным, рыхлым слоем, - сказал Саат Хакамов. - Во-вторых, этот слой уберег землю от глубокого промерзания, и грунт способен впитывать влагу".

По словам Хакамова, решающее значение будет иметь характер погоды в конце марта - начале апреля. "Если днем будет таять, а ночью подмораживать, все пойдет в пределах нормы, - считает он. - Если же по ночам установятся плюсовые температуры, ситуация станет опасной, особенно это касается Луховицкого, Коломенского районов, населенных пунктов, расположенных в низовьях Оки".

Ни синоптики, ни спасатели пока не говорят, когда наступит время паводка. Однако по оценкам Московской областной Комиссии по чрезвычайным ситуациям, заседание которой по данному вопросу состоялось 28 февраля под председательством вице-губернатора Алексея Пантелеева, начало обильного паводка в области ожидается 5 апреля. Согласно решению комиссии, все службы, задействованные в работах по пропуску талых вод, за 10 дней до указанной даты должны быть приведены в полную готовность.