Госдума придумала премию имени Косыгина
Архив NEWSru.com
Госдума придумала премию имени Косыгина
 
 
 
Госдума придумала премию имени Косыгина
Архив NEWSru.com

Госдума в пятницу большинством голосов (389 - "за") решила увековечить память одного из руководителей бывшего СССР Алексея Косыгина в связи с исполняющимся в следующем году 100-летием со дня его рождения.

Палата по инициативе депутата Николая Рыжкова, лидера группы "Народный депутат" Геннадия Райкова, лидера группы "Регионы России" Олега Морозова, вице-спикера от фракции ОВР Артура Чилингарова приняла обращение к правительству с предложением провести в Колонном зале Дома союзов торжественное собрание по случаю 100-летия Косыгина и учредить правительственную премию его имени, сообщает "Интерфакс".

"На посту председателя совета министров СССР Косыгин внес огромный вклад в развитие экономики, науки и оборонного комплекса страны. Будучи политиком-государственником и выдающимся экономистом, он выступил в роли реформатора экономической системы СССР. Инициативы Косыгина предвосхитили опыт успешных модернизаций экономики целого ряда стран", - говорится в документе, принятом Госдумой.

Биографическая справка

Косыгин Алексей Николаевич (1904 - 1980) - советский государственный и партийный деятель. Родился в семье рабочего-токаря. Окончил Петровское реальное училище. В 1919 Косыгин вступил добровольцем в Красную Армию и служил в ней до 1921.

Демобилизовавшись, Косыгин поступил в Петроградский кооперативный техникум, который успешно окончил в 1924, и был направлен на работу в систему потребительской кооперации. В 1927 Косыгин вступил в партию. В 1930 Косыгин, мечтавший продолжить образование, вернулся в Ленинград и в 1935 окончил Ленинградский текстильный институт. Работал мастером, начальником цеха фабрики.

Косыгин, энергичный и знающий хозяйственник, в 1937 стал директором фабрики, а в следующем году занял пост зав. промышленно-транспортным отделом Ленинградского обкома ВКП(б). В 1938 - 1939 он стал председателем исполкома Ленсовета.

На XVIII съезде ВКП(б) Косыгин был избран членом ЦК партии. В 1939 - 1940 Косыгин был назначен наркомом текстильной промышленности СССР; в 1940 стал зам. Председателя СНК СССР, с 1943 по 1946 совмещая эту работу с деятельностью Председателя Совнаркома РСФСР.

Во время Великой Отечественной войны Косыгин отвечал за эвакуацию и размещение в тылу тысяч предприятий и учреждений. Огромна была роль Косыгина зимой 1941 - -1942, когда он, находясь в осажденном и голодающем Ленинграде, делал все возможное для снабжения города и эвакуации из него людей и предприятий; он многое сделал для перестройки народного хозяйства в интересах фронта. После войны занимал посты министра финансов и министра легкой промышленности. После смерти И.В. Сталина Косыгин оставался зам. Председателя Совета Министров СССР.

С 1960 Косыгин стал членом Президиума ЦК КПСС и фактическим руководителем всей системы промышленного производства и планирования в СССР. Осознавая недостатки административно-командной системы, Косыгин стремился ее усовершенствовать, предложив ряд мер, которые иногда называют "косыгинской реформой".

В 1961 - 1962 были начаты серьезные эксперименты, а в 1965, когда Косыгин уже был Председателем Совета Министров СССР, были приняты решения об экономической реформе: особое внимание уделялось развитию легкой промышленности, было решено отказаться от излишней централизации и сменить командные методы управления экономикой методами экономического регулирования. Главным показателем работы предприятий должен был стать объем не произведенной, а реализованной продукции. В действительности серьезных изменений не произошло.

Неспособность партаппарата понять неотвратимость перемен, уже к 70-м гг. привела к отказу от требований научно-технической революции, прикрываемому испытанными лозунгами усиления контроля, укрепления дисциплины и патриотизма, поиска "виновных". Структурной перестройки экономики осуществить не удалось. Косыгин трижды пытался уйти в отставку, но не был освобожден от занимаемой должности. Косыгин был дважды удостоен звания Героя Социалистического Труда.