Всех "уклонистов" от призыва правительство Москвы возьмет на карандаш
Архив NTVRU.com
Всех "уклонистов" от призыва правительство Москвы возьмет на карандаш Правительство Москвы собирается устранить серьезные нарушения, выявленные в работе московских военкоматов и призывных комиссий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Всех "уклонистов" от призыва правительство Москвы возьмет на карандаш
Архив NTVRU.com
 
 
 
Правительство Москвы собирается устранить серьезные нарушения, выявленные в работе московских военкоматов и призывных комиссий
Архив NTVRU.com
 
 
 
Предложено создать базу данных на всех "уклонистов"
Архив NTVRU.com

Московское правительство предложило городскому военкомату "создать единую базу данных на лиц, уклоняющихся от постановки на учет и призыва на военную службу". В создании досье на всех "уклонистов" также будет принимать участие ГУВД столицы.

Как говорится в распоряжении первого заместителя мэра в правительстве Москвы Людмилы Швецовой, милиционеры уже в этом году будут "осуществлять постоянный контроль и проверку деятельности организаций, предлагающих свои услуги по решению вопросов уклонения от призыва на военную службу и получения отсрочки".

Мэрия Москвы поручила окружным управлениям внутренних дел и военкоматам в недельный срок расследовать все факты уклонений от постановки на учет и призыва на военную службу, а также "факты нарушений при проведении призыва". Материалами расследования потом займется прокуратура.

Этими мерами правительство Москвы собирается устранить серьезные нарушения, выявленные в работе московских военкоматов и призывных комиссий. По словам собеседника "Интерфакса", "анализ работы по подготовке и проведению призыва москвичей на военную службу в прошлом году свидетельствует о ряде серьезных недостатков". В частности, большинство председателей призывных комиссий слабо знали истинное положение дел и вследствие этого не могли организовать должное взаимодействие с объединенными военными комиссариатами районов, органами внутренних дел, управлениями образования административных округов и префектурами. Кроме того, некоторые призывные комиссии и объединенные военные комиссариаты допускали случаи призыва на военную службу наркоманов, алкоголиков и лиц с нервно-психическими расстройствами. В результате этих нарушений с городского сборного пункта в 2001 году было возвращено на дообследование 86 человек. Председателям призывных комиссий, военным комиссарам и органам внутренних дел поручено впредь оперативно реагировать на факты нарушений при постановке граждан на учет и призыве на военную службу, не допускать грубости и нетактичного поведения в общении с призывниками и их родственниками, а также привлекать к ответственности должностных лиц, допустивших подобные нарушения.