Тайный свидетель Березовского советует Путину уволить Рушайло и Патрушева
NTVRU.com
Тайный свидетель Березовского советует Путину уволить Рушайло и Патрушева В ФСБ не намерены вступать в полемику с Березовским
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тайный свидетель Березовского советует Путину уволить Рушайло и Патрушева
NTVRU.com
 
 
 
В ФСБ не намерены вступать в полемику с Березовским
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Лондоне был показан 9-минутный фильм Березовского
Архив NTVRU.com
 
 
 
Взрыв посвящен терактам в МОскве и Волгодонске
Архив NTVRU.com
 
 
 
Березовский считает ФСБ причастной к терактам
Архив NTVRU.com

Фильм "Покушение на Россию" о взрывах жилых домов в Москве и Волгодонске осенью 1999 года, показанный в Лондоне 5 марта, "аргументированно и убедительно проводит мысль об участии ФСБ в этих мероприятиях", заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" бывший и.о. директора НИИ "Росконверсвзрывцентр" Никита Чекулин.

Он сообщил, что располагает сведениями о "многочисленных нарушениях института "Росконверсвзрывцентр", осуществлявшего незаконный оборот взрывчатого материала, включая гексоген", в 2000 году. По его словам, у него также имеется папка с "материалами о 1999 годе - о поставках взрывчатых веществ".

"Есть достаточно линий расследования, которые в случае проведения расследования помогли бы следствию выйти на истинных организаторов терактов" 1999 года, убежден Никита Чекулин.

Вместе с тем, несмотря на возбуждение уголовного дела Министерством внутренних дел и оперативно-розыскные мероприятия, проводимые ФСБ, расследование фактов незаконного оборота взрывчатки было прекращено, сообщил он.

Тем самым, утверждает бывший сотрудник НИИ, "действие должностных лиц Устинова, Рушайло, Патрушева подпадают под статью 316 Уголовного кодекса (сокрытие преступлений)".

Сопоставив вышеперечисленные факты, а также материалы фильма, президент как гарант Конституции должен "немедленно отстранить от должностей сегодняшнего секретаря Совбеза, сегодняшнего директора ФСБ", посоветовал бывший завербованный тайный чекист.

Никита Чекулин впервые выступил по результатам независимого расследования взрывов в России осенью 1999 года во время пресс-конференции предпринимателя Бориса Березовского в Лондоне. Тогда он заявил, что в 2000 году был завербован ФСБ и у него имеются документы о хищениях больших партий гексогена с российских военных складов. Расследование по фактам хищений, по словам Чикулина, запретил проводить директор ФСБ.

Среди журналистов в британской столице было распространено его письменное заявление, в котором говорится, что в прошлом году Чекулин "был завербован ФСБ в качестве агента департамента "Т". "В моем распоряжении имеются документальные доказательства тайной схемы хищения взрывчатых веществ с военных складов и участия высших чиновников российского правительства в сокрытии фактов и предотвращении расследования по этому поводу, - говорится в документе. - Согласно имеющимся у меня накладным, платежным поручениям, доверенностям и иным документам, НИИ "Росконверсвзрывцентр" Министерства образования России закупил значительное количество гексогена. Источником получения взрывчатых веществ были, в частности, в/ч под номерами 68586 и 92919. Тонны этого материала с фальшивой маркировкой ("порох" и "тротил") по доверенностям института направлялись различным подставным учреждениям в регионах".

Кроме того, собравшимся был показан девятиминутный фильм о причинах взрывов домов в Москве и Волгодонске, послуживших фактическим поводом для начала контртеррористической операции в Чечне.

Между тем в день премьеры фильма в ФСБ заявили, что не намерены вступать в полемику с бизнесменом Борисом Березовским. При этом в Федеральной службе безопасности назвали заявления предприниматели "несостоятельными и лишенными здравого смысла". "Поведение Березовского предсказуемо. Предугадывая обвинения в свой адрес в преступлениях, совершенных на территории России, он заблаговременно пытается представить себя мировой общественности жертвой, борцом за политические свободы в России", - отметил представитель ФСБ.