280 пострадавших от схода лавины в Ермаковском районе Красноярского края эвакуированы в ближайшие от места происшествия населенные пункты. Однако остается вероятность того, что под снежными завалами еще есть люди, сообщает дежурный Сибирского центра МЧС.

По оценке МЧС, в зону схода лавины попало около 50 автомобилей, в том числе четыре рейсовых пассажирских автобуса. При этом ни одна из машин не была завалена полностью, несмотря на то, что снег, сошедший на протяжении 5 километров, предположительно весит более полутора тысяч тонн. Ночью два человека погибли в одной из машин от угарных газов. Еще один человек госпитализирован.

Спасатели и дорожные службы чистят дороги. Из-за огромной площади завала и большого количества скопившихся на дороге машин на это уйдет несколько дней. Машины эвакуируются тракторами, цитирует НТВ агентство "Интерфакс".

Стихийное бедствие произошло около 19:00 по местному времени 6 марта на 600-м километре федеральной трассы М54 "Красноярск - Кызыл - Государственная граница" на переезде через Саянский горный хребет. Высота дороги в этом районе превышает 1100 м над уровнем моря.

Из-за отсутствия связи на этом участке дороги информация о случившемся дошла до районного центра - села Ермаковское только к полудню в среду. Во второй половине дня в среду на место происшествия вылетели спасатели Сибирского центра МЧС.

Причиной схода лавины стал снежный буран, разразившийся в этом районе Саян.