Британское генконсульство в Петербурге закрылось после 26 лет работы
©РИА Новости / Александр Гальперин
Британское генконсульство в Петербурге закрылось после 26 лет работы
 
 
 
Британское генконсульство в Петербурге закрылось после 26 лет работы
©РИА Новости / Александр Гальперин

Генеральное консульство Великобритании в Санкт-Петербурге 7 июня завершило свою работу, объявил британский посол в России Лори Бристоу.

"Пару дней назад состоялся последний прием в Санкт-Петербурге в честь дня рождения ее величества, - цитирует его ТАСС. - Генконсульство представляло Великобританию в северо-западном регионе России в течение 26 лет. К сожалению, эта глава нашей книги подходит к концу, это был не наш выбор".

"Сейчас непростое время для наших отношений. После атаки в Солсбери нам пришлось переосмыслить отношения с российским правительством. Это привело к определенным последствиям", - пояснил посол.

Отношения России и Великобритании резко ухудшились после загадочной истории с отравлением бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, которых 4 марта обнаружили без сознания на скамейке в британском городе Солсбери.

Британские власти обвинили Россию в причастности к произошедшему. По их данным, Cкрипали были отравлены нервно-паралитическим веществом "Новичок", произведенным в СССР. В связи с этим из Соединенного Королевства были высланы 23 российских дипломата.

Россия, категорически отрицающая свою причастность к инциденту в Солсбери, ответила высылкой такого же числа сотрудников британского посольства, предписав закрыть генконсульство Великобритании в Петербурге и прекратить деятельность Британского совета в РФ.

66-летний Сергей Скрипаль и его 33-летняя дочь Юлия были госпитализированы и, как сообщалось, некоторое время находились в коме. Юлию выписали из больницы 9 апреля и доставили в некое безопасное место. В середине мая из больницы в Солсбери был выписан ее отец.

Президент России Владимир Путин, комментируя выписку Сергея Скрипаля, пожелал ему здоровья, заметив при этом, что если бы в отношении экс-полковника ГРУ было применено боевое отравляющее вещество, он скончался бы на месте. Путин также посетовал, что Британия не допускает Россию к расследованию инцидента в Солсбери.

Сергей Скрипаль в 2006 году был приговорен в России к 13 годам тюрьмы за шпионаж в пользу Великобритании. Позже его и еще трех человек, осужденных за шпионаж и госизмену, - Игоря Сутягина, Александра Запорожского и Геннадия Василенко - обменяли на российских агентов, разоблаченных в США. В 2010 году Скрипаль получил убежище в Соединенном Королевстве.