Лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский подготовил текст клятвы для получения гражданства России, тем самым довольно быстро отреагировав на вчерашнее предложение президента РФ Владимира Путина о введении присяги при вступлении в гражданство
©РИА Новости / Рамиль Ситдиков
Лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский подготовил текст клятвы для получения гражданства России, тем самым довольно быстро отреагировав на вчерашнее предложение президента РФ Владимира Путина о введении присяги при вступлении в гражданство Глава государства предложил депутатам Госдумы рассмотреть вопрос о введении присяги при вступлении в гражданство РФ, которой человек подтверждал бы свое намерение стать гражданином страны, соблюдать и уважать ее законы и традиции
 
 
 
Лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский подготовил текст клятвы для получения гражданства России, тем самым довольно быстро отреагировав на вчерашнее предложение президента РФ Владимира Путина о введении присяги при вступлении в гражданство
©РИА Новости / Рамиль Ситдиков
 
 
 
Глава государства предложил депутатам Госдумы рассмотреть вопрос о введении присяги при вступлении в гражданство РФ, которой человек подтверждал бы свое намерение стать гражданином страны, соблюдать и уважать ее законы и традиции
Пресс-служба Президента России

Лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский подготовил текст клятвы для получения гражданства России, тем самым довольно быстро отреагировав на вчерашнее предложение президента РФ Владимира Путина о введении присяги при вступлении в гражданство, передает 7 июня ТАСС со ссылкой на пресс-службу думских либерал-демократов.

"Вступая в гражданство России, я испытываю неописуемый восторг, что с сегодняшнего дня я гражданин самой великой страны на этой земле. И я никогда не предам тебя, Россия, никогда не смогу идти на поводу у твоих врагов и всегда буду гордиться, что я твой сын. И эти шесть букв - Россия - всегда будут жечь мое сердце самой высокой любовью к моей великой Родине", - цитирует пресс-служба текст присяги, подготовленный Жириновским.

По словам лидера ЛДПР, "сейчас человек при положительном решении о получении гражданства России просто получает паспорт как какую-то справку". "А это ведь огромная ответственность перед страной, которая доверяет тебе, которая принимает в свои ряды. Поэтому я согласен, что необходимо перед получением паспорта произносить клятву верности России", - заявил он.

Кроме того, председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что не поддерживает предложения внести поправки в законодательство, позволяющие аннулировать гражданство РФ, если получивший его нарушил присягу. "Мы исходим из того, что основанием для лишения гражданства должно быть решение суда по статье "Терроризм", и только в этом случае предполагается отмена решения о предоставлении гражданства", - пояснил спикер "Интерфаксу".

"Любые другие варианты - как основание для отмены решения по представлению гражданства - не рассматриваются", - подчеркнул председатель Госдумы.

Накануне на встрече с Володиным Путин, проигнорировав тему реновации, которой были посвящены проходящие в тот день слушания в нижней палате парламента, поднял проблему приема в гражданство РФ и его отмены. Глава государства предложил депутатам Госдумы рассмотреть вопрос о введении присяги при вступлении в гражданство РФ, которой человек подтверждал бы свое намерение стать гражданином страны, соблюдать и уважать ее законы и традиции.

После этого в Госдуме была создана рабочая группа по созданию текста присяги по приему в гражданство, в которую вошли представители всех фракций.

19 мая Госдума приняла в первом чтении законопроект, который наделяет государство правом отменять ранее принятые решения о предоставлении гражданства иностранцам, если впоследствии они оказались террористами и были осуждены за преступления судом. При этом лишить гражданства человека, который является гражданином РФ по рождению, будет по-прежнему нельзя.