Путин подписал закон, приравнивающий к митингам встречи депутатов с избирателями
Global Look Press
Путин подписал закон, приравнивающий к митингам встречи депутатов с избирателями
 
 
 
Путин подписал закон, приравнивающий к митингам встречи депутатов с избирателями
Global Look Press

Президент России Владимир Путин подписал закон, по которому депутаты всех уровней будут обязаны уведомлять органы власти о встречах с избирателями, если таковые проводятся в формате публичных мероприятий - митингов, шествий и демонстраций, документ опубликован 7 июня на официальном портале правовой информации.

Согласно закону проведение встреч депутата Госдумы с избирателями в форме публичных мероприятий "осуществляется в соответствии с законодательством РФ о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях". Поэтому депутаты теперь должны будут подавать соответствующее уведомление в органы власти, чтобы согласовать время и место проведения акции.

По сравнению со стандартной организацией публичных мероприятий срок подачи такого уведомления для депутатов будет сокращенным. Сейчас направлять уведомление о проведении публичного мероприятия нужно не ранее чем за 15 и не позднее чем за 10 дней до дня его проведения. Для депутатов этот срок составит пять дней.

В законе также указано, что встречи депутатов с избирателями проводятся "в помещениях, специально отведенных местах, а также на внутридворовых территориях при условии, что их проведение не повлечет нарушение функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи". Уведомление органов исполнительной власти субъекта РФ или органов местного самоуправления о таких встречах с избирателями не требуется.

Как ранее пояснила автор законопроекта, депутат от фракции "Единая Россия" Ирина Белых, сейчас наиболее распространенной формой прямой работы депутатов с избирателями является собрание, которое можно организовать свободно в любое время в специально отведенном или приспособленном для этого месте.

По ее словам, в этих случаях по-прежнему специально уведомлять власти будет не нужно. Однако проведение встреч депутатов с избирателями в иных формах, например в виде демонстрации, шествия, автопробега или митинга, по ее мнению, требует обязательного дополнительного правового регулирования и должно проводиться в соответствии с законодательством о публичных мероприятиях, то есть с уведомлением и при согласовании властей.

Закон был принят Госдумой 24 мая и одобрен Советом Федерации 31 мая.