Для членов правительства 7 число каждого месяца становится самым неблагоприятным днем: второй месяц подряд в этот день президент собирает у себя министров для совещания о майских указах, исполнение которых оставляет желать лучшего
НТВ
Для членов правительства 7 число каждого месяца становится самым неблагоприятным днем: второй месяц подряд в этот день президент собирает у себя министров для совещания о майских указах, исполнение которых оставляет желать лучшего "Чтобы никто не искал оправданий, не объяснял, почему не получилось, - цитирует ИТАР-ТАСС Путина. - Либо конкретный человек берется за задачу, либо лучше сразу подумать об иных путях развития своей карьеры"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Для членов правительства 7 число каждого месяца становится самым неблагоприятным днем: второй месяц подряд в этот день президент собирает у себя министров для совещания о майских указах, исполнение которых оставляет желать лучшего
НТВ
 
 
 
"Чтобы никто не искал оправданий, не объяснял, почему не получилось, - цитирует ИТАР-ТАСС Путина. - Либо конкретный человек берется за задачу, либо лучше сразу подумать об иных путях развития своей карьеры"
НТВ
 
 
 
"Должно быть абсолютно понятно, кто персонально отвечает за достижения конкретных результатов либо за срыв", - пояснил Путин. Он также напомнил, что к концу года планирует встретиться с каждым министром отдельно, чтобы тот представил доклад о результатах
НТВ

Для членов правительства 7 число каждого месяца становится самым неблагоприятным днем: второй месяц подряд в этот день президент собирает у себя министров для совещания о майских указах, исполнение которых оставляет желать лучшего. После прошлого напряженного обсуждения ушел в отставку вице-президент Владислав Сурков, и Владимир Путин на нынешнем собрании уже не скрывает: министрам, которые не могут обеспечить выполнение майских указов, можно писать заявление.

"Чтобы никто не искал оправданий, не объяснял, почему не получилось, - цитирует ИТАР-ТАСС Путина. - Либо конкретный человек берется за задачу, либо лучше сразу подумать об иных путях развития своей карьеры".

Если на совещании 7 мая президент критиковал правительство за неспешность исполнения майских указов, то спустя месяц его не устроило, как кабинет справился с задачей составить план реализации тех указов, которые Путин подписал в день инаугурации в 2012 году. Президент не доволен, что в планах не указана персональная ответственность, и дал министрам три-четыре недели на то, чтобы исправить - видимо, чтобы следующее заседание, уже по традиции, можно было провести 7 числа.

Заявив, что в планах не хватает целевых показателей и персонально ответственных, Путин признал, что на этот раз требует что-то экстраординарное.

"Мы так все обычно свои планы и пишем, но пожелания светлого будущего сегодня уже недостаточно", - цитирует президента РИА "Новости".

"Должно быть абсолютно понятно, кто персонально отвечает за достижения конкретных результатов либо за срыв", - пояснил Путин. Он также напомнил, что к концу года планирует встретиться с каждым министром отдельно, чтобы тот представил доклад о результатах.

Медведева сделали ответственным за публичность

Что касается персональной ответственности, то сам Путин решил не откладывать в долгий ящик и прямо на заседании сообщил премьеру Дмитрию Медведеву, за что тот будет ответственен.

"Мы с вами договаривались, что планы министерств и ведомств по реализации указов станут публичными, открытыми документами. Вынужден обратить ваше внимание на то, что это так и не было сделано", - передает слова президента "Интерфакс".

Путин также добавил: "Поэтому прошу после доработки незамедлительно публично представить планы. И мы сегодня разговаривали с председателем правительства, и говорили, что он возьмет эту работу под свой непосредственный контроль". Премьера на совещании не было, поэтому эти слова Путин произнес, обращаясь к вице-премьеру Шувалову.

Идею публичности президент понимает так: по линии каждого ведомства выделят "максимум пять" направлений, а граждане смогут в реальном времени следить, что сделано, а что - нет.

"Планы можно сверстать, как угодно, и нарисовать можно много всего разного, интересного, на первый взгляд, но непонятного и не очень нужного гражданам", - предостерег Путин министров.

Песков: речь об отставках не идет

Несмотря на грозный тон Владимира Путина, правительству не следует опасаться отставок, заверил РИА "Новости" пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Невозможно", - оценил вероятность перестановок в правительстве по итогам совещания Песков.

"Речь не идет о кадровых решениях, речь идет о планах", - расставил акценты пресс-секретарь. Справедливости ради стоит отметить, что вице-премьер Владислав Сурков, отставка которого состоялась сразу после предыдущего собрания по майским указам, как оказалась, заявление об уходе написал за две недели до выволочки, устроенной президентом.

Эксперты соглашаются с Песковым, что министры после совещания 7 июня, может, и не поувольняются, ведь они могут сделать это в любой момент.

"Отставки будут, и это правительство в таком составе, как оно есть сейчас, долго не продержится. Это все понимают. Вопрос только в том, какие министры уйдут и когда", - пояснил в эфире "Коммерсант FM" политолог Дмитрий Тульчинский.

Главным "кандидатом на выход" и Тульчинский, и директор Центра политических технологий Игорь Бунин считают министра регионального развития Игоря Слюняева.

Совещания 7 числа: пиар-ход и "воля монарха"

Эксперты также оценили необходимость регулярных совещаний правительства у президента по вопросу его майских указов.

"Я думаю, что, скорее всего, эти совещания являются больше пиар-поводом, чем реально носят какое-то значение для российской экономики. Как бы то ни было, Владимир Путин примеряет на себя ручное управление правительством и то, что это становится регулярным, говорит о том, что это, скорее всего, станет традицией", - отмечает Дмитрий Тульчинский.

"Это указы президента, и он считает, что воля монарха священна, поэтому несмотря на то, что они плохо реализуемые, а может быть, и нереализуемые вообще, он будет их претворять в жизнь", - рассказал Игорь Бунин радиостанции "Коммерсант FM".

"Я уверен, что эти указы в полном объеме невыполнимы точно, потому что нет ни средств, ни возможностей у страны", - отметил в свою очередь Тульчинский.

Бунин считает регулярные встречи с правительством следствием двух "идей фикс" Путина: реализовать майские указы и взять на себя руководство кабинетом через такие "дисциплинарные встречи".

Тульчинский не соглашается: "Это больше для того, чтобы народ понимал, кто реально управляет государством".