С Вячеславом Кашниковым был расторгнут договор после того, как выяснилось, что семь из восьми стобалльников ЕГЭ по русскому языку сдали его досрочно благодаря справкам, выданным в его медучреждении
Вести
С Вячеславом Кашниковым был расторгнут договор после того, как выяснилось, что семь из восьми стобалльников ЕГЭ по русскому языку сдали его досрочно благодаря справкам, выданным в его медучреждении Четырем экзаменующимся врачи выдали справки о необходимости госпитализации детей в период сдачи основного этапа ЕГЭ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С Вячеславом Кашниковым был расторгнут договор после того, как выяснилось, что семь из восьми стобалльников ЕГЭ по русскому языку сдали его досрочно благодаря справкам, выданным в его медучреждении
Вести
 
 
 
Четырем экзаменующимся врачи выдали справки о необходимости госпитализации детей в период сдачи основного этапа ЕГЭ
Вести
 
 
 
4 июня не пустил на территорию больницу прокуроров, пришедших с проверкой, и оказал сопротивление журналистам 6 июня, которые хотели записать репортаж

Скандал с ЕГЭ в Ставрополе обернулся увольнением главного врача МБУЗ "Городская детская клиническая больница им. Г.К. Филиппского". С Вячеславом Кашниковым был расторгнут договор после того, как выяснилось, что семь из восьми стобалльников ЕГЭ по русскому языку сдали его досрочно благодаря справкам, выданным в его медучреждении. Всем "отличникам" в ходе перепроверки работ баллы были занижены.

Вячеслав Кашников был уволен по результатам рассмотрения представления прокуратуры Ленинского района, внесенного в адрес главы администрации Ставрополя, сообщает "Интерфакс". Главврач стал фигурантом уголовных дел по ч.2 ст.330 УК РФ (самоуправство с применением насилия) и ч.1 ст.167 УК РФ (повреждение имущества с причинением значительного материального ущерба) после того, как 4 июня не пустил на территорию больницу прокуроров, пришедших с проверкой, и оказал сопротивление журналистам 6 июня, которые хотели записать репортаж, говорится на сайте прокуратуры Ставропольского края.

Ранее сообщалось, что прокуратура Ставропольского края начала проверку объективности 100-бальных работ досрочного ЕГЭ и нарушений при проведении госэкзамена по русскому языку. 20 апреля на пункте приема экзаменов N096 в Ставрополе, организованном в кадетской школе имени генерала Ермолова, семи экзаменующимся на ЕГЭ по русскому языку были выставлены максимальные оценки - 100 баллов. Комиссия министерства образования края, перепроверив работы, нарушений не нашла. Рособрнадзор же посчитал иначе, и снизил всем семи школьникам оценки на 2-5 баллов.

Примечательно, что у всех "лжестобалльников" были медицинские заключения о том, что они страдают нарушениями памяти и сильными головными болями. Четырем экзаменующимся врачи выдали справки о необходимости госпитализации детей в период сдачи основного этапа ЕГЭ, пишет "Российская газета".

В связи с выявленными нарушениями в больницу прибыли прокуроры с требованием предъявить соответствующую документацию. Однако охрана не пропустила их на территорию медучреждения, сделать это оказалось возможно только после прибытия полицейских. Так или иначе документация в установленные сроки не была предоставлена, говорится в сообщении прокуратуры.

Помимо этого, по данным прокуроров, 6 июня Кашников применил насилие по отношению к журналистам, пытавшимся пройти на территорию больницы. Он вырвал из рук телеоператора телеканала "Россия" Андрея Мельникова Iphone 5 стоимостью 38 тысяч рублей, и бросил в ведро с водой, чем "привел его в негодное состояние". Насилие было применено также в отношении политического обозревателя телеканала "Россия" Ольги Скабеевой, утверждают прокуроры.

В поддержку доведенного до "накала" главврача уволились 123 его коллеги

Тем временем коллеги Кашникова встали на его защиту, считая, что в случившемся виноваты лишь журналисты. 123 сотрудника больницы выразили солидарность, написав заявления об увольнение. Об этом рассказала "Интерфаксу" заместитель главного врача Светлана Егорова, на чье имя были написаны заявления об уходе. Она подчеркнула, что пока она не подписала документы, и врачи продолжают работать. "На данный момент мы пытаемся решить эту проблему с Минздравом, а также ставропольскими властями. Не могу сказать точно, какое решение будет принято в итоге, но люди свое мнение выразили", - сказала она.

Коллектив больницы также подготовил открытое письмо президенту Владимиру Путину, пишет "Комсомольская правда". В нем они описали "нездоровую обстановку в больнице в результате неправомерных действий сотрудников СМИ Мельникова и Скобеевой, которые вели видеосъемку, тем самым грубым образом нарушая спокойствие пациентов стационарного отделения, их родителей, внутренний распорядок учреждения". По их словам, журналисты не раз "оклеветали" главврача в своем репортаже и в конце концов довели его до "накала", чем немедленно воспользовались СМИ и прокуратура.

Они также подчеркнули, что в больнице выдавались только справки и выписки из истории болезней о состоянии здоровья, а не конкретно справки для досрочной сдачи ЕГЭ. "Решение о досрочной сдаче ЕГЭ принимается не лечебным учреждением, также как и результаты по ним", - отмечается в письме.

Возле ставропольской школы обнаружили машину, полную родителей, учителей и шпаргалок

Ситуация со справками для стобалльников не единственный скандал с ЕГЭ в Ставрополе. Другой инцидент связан с ЕГЭ по математике, который проводился 3 июня. Возле одной из школ Благодарненского района в этот день была замечена машина, в которой подозрительно собрались вместе учителя из другой школы и родители, вооруженные компьютерной техникой и конспектами по математике, сообщает РИА "Новости". В прокуратуре предполагает, что группа организовывала подсказки ученикам. "Материалы были изъяты, по данному факту проводится проверка. Учителя свою причастность к нарушениям при сдаче ЕГЭ отрицают", - сказали в прокуратуре.

Кроме того, как говорится на сайте ведомства, в той же школе контролеры выявили ряд других нарушений, в том числе присутствие посторонних лиц во время сдачи ЕГЭ, и незапертые помещения возле кабинета, где проходил ЕГЭ, в то время как по закону все экзаменующиеся должны были быть предварительно проверены и изолированы. В отношении руководителя пункта приема ЕГЭ в Благодарненском районе было возбуждено административное дело.