"Сенсационный" развод Путиных: документы пока не оформлены
Global Look Press
"Сенсационный" развод Путиных: документы пока не оформлены В отличие от западных политиков, чья личная жизнь и семейные отношения, как правило, являются достоянием общественности, российские, возможно, еще по традиции советских времен, не привыкли переводить это в публичную сферу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Сенсационный" развод Путиных: документы пока не оформлены
Global Look Press
 
 
 
В отличие от западных политиков, чья личная жизнь и семейные отношения, как правило, являются достоянием общественности, российские, возможно, еще по традиции советских времен, не привыкли переводить это в публичную сферу
Global Look Press
 
 
 
В этой ситуации прессе только и остается что вспоминать и анализировать совместное прошлое четы Путиных
Reuters
 
 
 
Развод Путиных пока не оформлен документально, уточнил Дмитрий Песков
Reuters
 
 
 
Кстати, напомним, в 2010 году закрытость семейной жизни первых лиц государства даже породила слухи о том, что Людмила Путина ушла в монастырь
Reuters
 
 
 
Пресс-секретарь подтвердил, что президентская чета уже определенное время не живет вместе, и отказался отвечать на вопрос, уедет ли теперь Людмила Путина в родной Калининград, поскольку "вмешиваться в личную жизнь и комментировать ее он не вправе"
Russian Look
 
 
 
Нарушенное "табу" на обсуждение личной жизни Владимира Путина, о котором поспешили заговорить некоторые западные наблюдатели
Reuters
 
 
 
А двумя годами раньше таблиды и вовсе "женили" Путина на гимнастке Алине Кабаевой, которая якобы даже родила от него сына. Причем некоторые зарубежные СМИ свадебной "утке" поверили
Reuters

В отличие от западных политиков, чья личная жизнь и семейные отношения, как правило, являются достоянием общественности, российские, возможно, еще по традиции советских времен, не привыкли переводить это в публичную сферу. Поэтому новость о "цивилизованном разводе" Владимира и Людмилы Путиных стала настоящим откровением, хотя многие, включая наблюдателей на том же Западе, о чем-то подобном догадывались давно. Впрочем, надеяться на то, что президент продолжит в доверительном духе общаться со СМИ, не приходится. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков призвал не вторгаться в личную жизнь шефа.

В этой ситуации прессе только и остается что вспоминать и анализировать совместное прошлое четы Путиных и соревноваться в зоркости, приглядываясь к рукам главы государства - на месте ли обручальное кольцо. "Московский комсомолец", к примеру, заметил, что после объявления о разводе (эпохальное событие произошло в антракте балета в Государственном Кремлевском дворце), Путин кольцо снял и второе отделение смотрел уже без него. А Forbes уловил, что во время сенсационного видеоинтервью с корреспонденткой телеканала "Россия 24" колечко на правой руке президента еще поблескивало.

- История знакомства: "Мы подружились. С Людой, моей будущей женой"
- Такого на Руси не было 316 лет: в прошлый раз жену после "развода" заточили в монастырь

Если "смелый" вопрос журналистки был запланирован заранее, как полагают некоторые наблюдатели, то в любом случае остается непонятным, почему о расставании пара решилась объявить именно теперь.

Развод Путиных пока не оформлен документально, уточнил Дмитрий Песков. "Они сказали, что разводятся, и я не могу сказать, когда это будет оформлено документально, но это не так и важно, так как о решении объявлено", - сказал он поздно вечером в четверг РИА "Новости". Пресс-секретарь подтвердил, что президентская чета уже определенное время не живет вместе, и отказался отвечать на вопрос, уедет ли теперь Людмила Путина в родной Калининград, поскольку "вмешиваться в личную жизнь и комментировать ее он не вправе".

Правда, в интервью "Комсомольской правде", которая дозвонилась до Пескова почти в полночь, он признался, что "не может сказать точно", был ли развод оформлен документально. На вопрос, зачем вообще было предавать это решение огласке, пресс-секретарь ответил: "Это, конечно, их личное дело, но поскольку речь идет о главе государства и его супруге, то все вполне логично. Это, что называется, пришлось к слову. Было общение с журналисткой, последовал вопрос от нее и последовал ответ президента".

Заявления Путиных о разводе в московские ЗАГСы пока не поступало, сообщил "Интерфаксу" в пятницу источник в столичном управлении этих учреждений. О своем решении чета объявила только накануне вечером, ЗАГСы открываются в девять утра, заявления о разводе от супругов Путиных у нас пока нет, сказал собеседник агентства.

Нарушенное "табу": возможно, подробности появятся лишь через много лет

"Ведомости", пересказав совместное интервью Путиных, припомнив слухи и перечислив не особенно внушительное совместно нажитое имущество, сообщили, что за последнее время Людмилу Путину показывали по телевидению крайне редко - в день голосования на президентских выборах - 2012, а также в день инаугурации в мае того же года. Помимо этого ее видели на приеме в Кремле 28 декабря, но это мероприятие проходило без камер, информирует газета.

Кстати, напомним, в 2010 году закрытость семейной жизни первых лиц государства даже породила слухи о том, что Людмила Путина ушла в монастырь. Несмотря на их нелепость, в блогах был поднят такой шум, что РПЦ пришлось их опровергать. А двумя годами раньше таблиды и вовсе "женили" Путина на гимнастке Алине Кабаевой, которая якобы даже родила от него сына. Причем некоторые зарубежные СМИ свадебной "утке" поверили.

Нарушенное "табу" на обсуждение личной жизни Владимира Путина, о котором поспешили заговорить некоторые западные наблюдатели, вовсе не означает, что теперь семью российского президента будут обсуждать публично, признает сайт журнала Time. Все, что касается личной жизни Путина, является секретом, пока он сам не нарушит молчание, указывает издание. Возможно, через много лет Путин приведет еще какие-то подробности, если окажется готовым поделиться этой информацией с публикой, иронично предполагает автор материала Саймон Шустер.

История знакомства: "Мы подружились. С Людой, моей будущей женой"

В биографии Владимира Путина на его личном сайте интересующиеся могут узнать историю его знакомства с Людмилой Александровной Шкребневой. Их познакомил общий друг, когда Людмила, работавшая стюардессой на внутренних линиях, на три дня прилетела с приятельницей в Ленинград.

Вот как об этом рассказал сам глава государства: "Как-то, когда я уже работал в первом подразделении в Питере, мне позвонил приятель и сказал, что приглашает меня в театр на Аркадия Райкина. У него есть билеты, девушки будут. Сходили. Девушки действительно были. На следующий день опять в театр пошли. Уже я билеты доставал. И на третий то же самое. С одной из них я начал встречаться. Мы подружились. С Людой, моей будущей женой".

Через три года после знакомства Владимир сделал Людмиле предложение. "Я понял, что если не женюсь еще года два-три, не женюсь никогда. Хотя, конечно, привычка к холостяцкой жизни сложилась. Людмила ее искоренила". 28 июля 1983 года они поженились.

Людмила Александровна, в свою очередь, поделилась: "Что-то, видимо, в Володе было такое, что привлекало меня. Спустя три-четыре месяца я уже решила, что он именно тот человек, который мне нужен".