Непонятный подземный взрыв во дворе московского дома
НТВ
Непонятный подземный взрыв во дворе московского дома
 
 
 
Непонятный подземный взрыв во дворе московского дома
НТВ

На севере Москвы произошел взрыв, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы столицы.

"По предварительным данным, взрыв произошел во дворе дома 16 на улице Академика Ильюшина (метро "Аэропорт"). Информации о пострадавших нет", - сказал источник. "Предположительно, он мог произойти под землей", - добавил он.

Изначально рассматривалось две версии взрыва - "короткое замыкание электрокабеля, проходящего под землей, или разрыв газовой трубы". Начальник пресс-службы столичного Управления МЧС Евгений Бобылев подтвердил, что речь идет о подземном взрыве - "то ли авария на газовой трубе, то ли на подземных коммуникациях". Информация об этом происшествии поступила в 17:49. "Что именно произошло под землей - сейчас выясняется. Но никакого пожара не последовало, видимых повреждений также нет", - сказал представитель московского Управления МЧС. Он отметил, что помощь пожарно-спасательных подразделений не понадобилась.

Затем неназванный источник сообщил агентству, что газовые службы обследовали место взрыва и заявили, что газовая труба там не проходит. Следовательно, основная версия случившегося - короткое замыкание высоковольтного подземного кабеля.

И, наконец, пресс-секретарь заместителя столичного мэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Игорь Пергаменщик сообщил, что в электроколлекторе действительно произошло короткое замыкание, вследствие чего очевидцы происшествия слышали громкий хлопок, который они приняли за взрыв. "Никаких повреждений на поверхности земли нет, никто не пострадал", - уточнил Пергаменщик, добавив, что замыкание не повлияло на энергоснабжение потребителей.

"Из-за того, что автоматика оперативно переключила абонентов на другой "луч", они даже не заметили этого инцидента. Свет есть во всех домах, лифты работают, все нормально", - отметил он. По его словам, сейчас на месте происшествия работают бригады энергетиков, которые устанавливают причину замыкания и устраняют неполадки в сети.

Недалеко случился пожар в подземном коллекторе, поблизости вырубило электричество

Еще один инцидент в подземном кабельном коллекторе случился неподалеку. Как сообщает "Интерфакс", на улице Коненкова (метро "Бибирево" или "Алтуфьево" )произошел пожар. Это привело к отключению электричества в трех жилых домах и детском саду на северо-востоке Москвы.

Площадь пожара составила 3 квадратных метра, в настоящее время он ликвидирован, пострадавших нет. В ближайшее время все отключенные строения будут запитаны по временной схеме до устранения последствий пожара.