Четверо сотрудников смоленского ОМОНа задержаны по подозрению в краже пластиковых карт с места крушения  самолета Ту-154 польского президента Леха Качиньского
Первый канал
Четверо сотрудников смоленского ОМОНа задержаны по подозрению в краже пластиковых карт с места крушения  самолета Ту-154 польского президента Леха Качиньского Пресс-служба МВД РФ распространила заявление, в котором назвала обвинения в адрес омоновцев "кощунственными и циничными"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Четверо сотрудников смоленского ОМОНа задержаны по подозрению в краже пластиковых карт с места крушения самолета Ту-154 польского президента Леха Качиньского
Первый канал
 
 
 
Пресс-служба МВД РФ распространила заявление, в котором назвала обвинения в адрес омоновцев "кощунственными и циничными"
Reuters
 
 
 
Как отметили в пресс-службе МВД, действия смоленской милиции по ликвидации последствий автокатастрофы получили положительную оценку
Вести

Четверо солдат российских спецподразделений задержаны по подозрению в краже пластиковых карт с места крушения самолета Ту-154 польского президента Леха Качиньского. Об этом заявила накануне вечером пресс-секретарь Агентства внутренней безопасности (АВБ) Катаржина Конецпольска-Врублевска, отметив, что задержанные в банкоматах Смоленска сняли деньги со счета погибшего в автокатастрофе генсека Совета охраны памяти борьбы и мученичества Анджея Пшевозника, передает РИА "Новости". Польские СМИ утверждают, что пластиковые карты мародеры похитили не только у Пшевозника, но и у других жертв трагедии.

В командовании внутренних войск РФ в понедельник опровергли сообщения о том, что военнослужащие этих войск воспользовались кредитной картой одного из погибших в авиакатастрофе. Как заявил "Интерфаксу" представитель Главкомата ВВ МВД РФ, фамилия которого не называется, слухи о краже пластиковых карт военнослужащими ВВ не соответствуют действительности.

- Милиционер, укравший золото у жертв аварии Boeing-737, получил 1,5 года поселения
- УВД: Польша не обращалась по поводу хищения карточек
- Польский эксперт: Россия передала фальшивые записи "черных ящиков"
- Инопресса: Ту-154 погубили нерешительность Качиньского и "аноним" в кабине

Как заявила пресс-секретарь Агентства внутренней безопасности (АВБ) Катаржина Конецпольска-Врублевска, Польша получила информацию о том, что были задержаны четверо подозреваемых. По данным пресс-секретаря АВБ, в мародерстве обвиняются солдаты спецподразделений, которые охраняли место катастрофы польского самолета.

По данным пресс-секретаря, АВБ Польши сразу же после авиакатастрофы получило информацию о том, что кто-то воспользовался одной из двух похищенных банковских карт Пшевозника, который был главным организатором памятных мероприятий в Катыни. АВБ сразу же поставило в известность польскую прокуратуру и российские правоохранительные органы. Выдержки из наиболее заметных публикаций российской прессы о скандале публикует сайт "Заголовки.ru".

Как ранее заявила вдова Пшевозника Иоланта, с карты высокопоставленного чиновника злоумышленники сняли около 6 тысяч польских злотых (1750 долларов США). В первый раз мародеры воспользовались похищенной картой в день катастрофы, 10 апреля. Еще дважды деньги снимались 11 и 12 апреля.

Пресс-секретарь варшавской Окружной прокуратуры Моника Левандовска, со своей стороны, сообщила, что прокуратура начала следствие по делу о краже кредитных карт и ограблении останков Анджея Пшевозника 14 мая. По данным польской прокуратуры, были похищены две кредитные карты Пшевозника, со счета одной из карт было выплачено около 6 тысяч польских злотых через два-три часа после катастрофы. Прокуратура обратилась через генерального прокурора Польши за правовой помощью к России. Прокуратура пока не располагает сведениями о том, что по этому делу есть задержанные.

Как уверяют польские СМИ, мародеры ограбили не только погибшего Анджея Пшевозника. Как сообщило польское "Радио ZET", пластиковая карта также пропала у погибшей в авиакатастрофе замглавы Минюста Польши Александры Наталли-Свят, однако этой карточкой пока никто не воспользовался.

Ранее в воскресенье пресс-секретарь правительства Польши Павел Грась сообщил, что после расследования, проведенного совместно Агентством внутренней безопасности Польши и спецслужбами России, задержаны трое сотрудников ОМОНа. Грась добавил, что задержанные находятся под арестом в ожидании процесса и решения суда.

УВД: Польша не обращалась по поводу хищения карточек

В УВД по Смоленской области в понедельник заявили, что польская сторона не обращалась с просьбой о содействии в расследовании хищений денег со счетов погибших членов польской делегации. Об этом "Интерфаксу" заявил первый заместитель начальника УВД по Смоленской области, начальник криминальной милиции Николай Турбовец. По его словам, если бы такие запросы получало вышестоящее руководство, то подразделение обязательно были бы поставлено об этом в известность и получило бы соответствующие задачи.

Как отметил Турбовец, снять деньги в день трагедии "омоновцы-мародеры" не смогли бы физически, так как "ни один сотрудник УВД, ни один боец внутренних войск не покидал определенного ему места". Как подтвердил первый заместитель начальника УВД по Смоленской области, к охране места трагедии привлекался отряд специального назначения "Меркурий", базирующийся в Смоленской области, однако никто из бойцов не был задержан или арестован.

Как уверяет Николай Турбовец, сотрудники УВД участвовали в охране месте происшествия, однако никто из них вообще не производил никаких работ непосредственно на месте трагедии и точно "не контактировал с телами погибших и их имуществом".

ФСБ и СКП отмалчиваются, милиция заступилась за своих сотрудников

В ФСБ и СКП РФ информацию об аресте накануне никак не прокомментировали. Однако МВД России и УВД по Смоленской области официально опровергли эту информацию.

Начальник пресс-службы УВД по Смоленской области Алексей Курцев заявил газете "Коммерсант", что за использование польской пластиковой карты в Смоленске никого не задерживали. Как считает Курцев, вероятнее всего, это просто утка. Опроверг и факт задержания омоновцев и старший помощник начальника следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Смоленской области Наталья Хомутова.

Пресс-служба МВД РФ распространила заявление, в котором назвала обвинения в адрес омоновцев "кощунственными и циничными". Изданию GZT.ru в пресс-центре МДВ заявление о задержании также категорически опровергли, отметив, что сотрудники смоленской милиции первыми прибыли на место трагедии, и именно милицейское оцепление позволило не допустить к месту трагедии мародеров и сохранить вещественные доказательства.

Первоначально для этих целей было задействовано 250 милиционеров, а всего в этих мероприятиях были задействованы около 1000 сотрудников органов внутренних дел, в том числе 400 сотрудников УВД по Смоленску, патрульно-постовой службы, ОМОН, ОМСН, а также сотрудники ГИБДД.

Как отметили в пресс-службе МВД, действия смоленской милиции по ликвидации последствий автокатастрофы получили положительную оценку. Четверо смоленских милиционеров в мае были награждены офицерским орденом "За заслуги перед Республикой Польша" исполняющим обязанности президента Польши Брониславом Коморовским за работу при ликвидации последствий авиакатастрофы и расследовании.

Самолет польского президента Леха Качиньского ТУ-154 разбился под Смоленском утром 10 апреля. Погибли все находившиеся на борту 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. В числе пассажиров самолета были президент Польши, его супруга, представители руководства страны. Следствие по делу о крушении самолета пока не завершено. По предварительным данным, причиной трагедии стала ошибка пилотов. Опубликована расшифровка записей "черных ящиков" самолета.

Милиционер, укравший золото у жертв аварии Boeing-737, получил 1,5 года поселения

Последний заметный скандал, связанный с похищением имущества людей, погибших в авиакатастрофе, разразился в России в 2008 году. Тогда двух пермских милиционеров обвинили в краже драгоценностей, изъятых с места крушения Boeing-737, разбившегося 14 сентября 2008 года.

На месте крушения было обнаружено и изъято несколько тысяч предметов, принадлежащих погибшим пассажирам и членам экипажа: личные вещи, документы, ювелирные изделия, деньги, одежда и различная бытовая аппаратура. Все обнаруженные вещи были помещены в здание тира Дзержинского ОВД Перми. Однако 7 октября, когда в тир приехали следователи и родственники погибших, чтобы провести опознание найденных вещей, выяснилось, что все драгоценности украдены.

Уголовное дело было возбуждено в отношении двух сотрудников местной милиции - 39-летнего старшего прапорщика Александра Урванцева и 26-летнего прапорщика Константина Плешивых. По версии следствия, идея совершить кражу появилась у прапорщиков в ночь с 6 на 7 октября во время совместного распития спиртных напитков.

Оба сотрудника были уволены из органов внутренних дел. В декабре того же года Константин Плешивых был признан виновным в краже ювелирных изделий и денег на общую сумму более 100 тыс. рублей, сообщало информагентство Regnum.

Суд учел, что обвиняемый признался и раскаялся в содеянном, судья принял во внимание, что на иждивении у экс-милиционера находятся трое малолетних детей. В итоге суд приговорил мародера к полутора годам лишения свободы в колонии-поселении. Обвинение Александру Урванцеву предъявлено не было, однако его уволили из органов по статье "нарушение условий контракта".