Грузия разрешила российской авиакомпании "Сибирь" на лето открыть сообщение Москва-Тбилиси
Вести
Грузия разрешила российской авиакомпании "Сибирь" на лето открыть сообщение Москва-Тбилиси
 
 
 
Грузия разрешила российской авиакомпании "Сибирь" на лето открыть сообщение Москва-Тбилиси
Вести

Единая транспортная администрация Грузии (ЕТАГ) разрешила российской авиакомпании "Сибирь" осуществлять полеты по маршруту Москва-Тбилиси-Москва в летний период. Чартерные рейсы начнут осуществляться с 1 июля и прекратятся в сентябре 2010 года. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководителя ЕТАГ Левана Чичинадзе.

По его словам, "ЕТАГ не против того, чтобы российская авиакомпания "Сибирь" осуществляла чартерные полеты в соответствии с тем же паритетом, по которому грузинская частная авиакомпания Georgian Airways осуществляет чартерные рейсы из Тбилиси в Москву и обратно".

Расписание рейсов будет окончательно утверждено после того, как авиакомпании договорятся между собой о частоте полетов, передает "Интерфакс". Стоит отметить, что "Сибирь" первой из российских авиаперевозчиков обратилась к ЕТАГ с просьбой о выполнении рейсов Москва-Тбилиси с тех пор, как воздушное сообщение между странами было прекращено.

Georgian Airways получила официальное разрешение на чартерные рейсы 18 мая, а 24 мая начала осуществлять перелеты из грузинской столицы в российскую. Планируется, что до 1 июля авиакомпания выполнит 12 прямых чартерных рейсов.

Для жителей обеих стран эти рейсы стали большим облегчением, особенно в традиционный период отпусков. Они экономят много времени, так как до сих пор добраться из Тбилиси в Москву и обратно можно было только с пересадками.

В России и Грузии говорят, что речь о регулярных рейсах пока не идет. Глава пресс-службы Минтранса РФ Тимур Хикматов отметил, что для этого необходимы соответствующие переговоры между авиационными властями двух стран, но их пока никто не инициировал. Это подтвердила и замглавы МИД Грузии Нино Каландадзе.

Стоит отметить, что в недавнем интервью немецкой газете Berliner Zeitung президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что в его стране ждут российских туристов.

Напомним, что прямое авиасообщение (а также почтовое и транспортное) между двумя странами было прекращено по инициативе российской стороны еще в начале октября 2006 года. Это решение стало реакцией Кремля на задержание 27 сентября 2006 года в Грузии пятерых российских офицеров по обвинению в шпионаже и терроризме.

В марте 2008 года прямое воздушное сообщение возобновилось, но вновь было прервано в августе того же года в связи с конфликтом в Южной Осетии.