Сергей Нарышкин: Медведев выступит с посланием Федеральному собранию уже в этом году
RTV International
Сергей Нарышкин: Медведев выступит с посланием Федеральному собранию уже в этом году В этом году президент РФ Дмитрий Медведев обратится с посланием к Федеральному собранию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сергей Нарышкин: Медведев выступит с посланием Федеральному собранию уже в этом году
RTV International
 
 
 
В этом году президент РФ Дмитрий Медведев обратится с посланием к Федеральному собранию
НТВ
 
 
 
В соответствии с Конституцией РФ, послание президента РФ Федеральному Собранию является не только правом главы государства, но и обязанностью
RTV International

В этом году президент РФ Дмитрий Медведев обратится с посланием к Федеральному собранию. Эту информацию подтвердил сегодня журналистам глава администрации президента Сергей Нарышкин.

Он отметил, что работа в этом направлении уже ведется, однако не назвал сроков ее окончания и даты выступления президента. "Мы работаем над этим", - заверил Нарышкин.

Кремль пока не готовит никаких законопроектов об изменении функций и состава членов Совета безопасности, заявил также Нарышкин в ответ на просьбу журналистов прокомментировать информацию, появившуюся в ряде СМИ, о готовящихся структурных и кадровых изменениях в Совбезе. "Никакого законопроекта не готовится", - заверил журналистов Нарышкин.

"Есть постоянно действующий состав Совбеза, утвержденный, компактный, мобильный и работоспособный, который еженедельно собирается на заседание под руководством президента РФ", - добавил он.

По мнению Нарышкина, менять что-то в структуре и механизмах Совбеза "глобальной необходимости нет". Этот совет "эффективный и действующий", подчеркнул глава администрации президента.

В соответствии с Конституцией РФ, послание президента РФ Федеральному Собранию является не только правом главы государства, но и обязанностью. В послании излагается позиция президента по основным направлениям внутренней и внешней политики на текущий год и ближайшую перспективу, а также информация о важных решениях главы государства, принятых им в соответствии с его конституционными полномочиями.

Послание является главным программным документом российской власти и дает обществу определенные ориентиры того, какие проблемы, по мнению президента, являются приоритетными и каков механизм их решения. Документ обычно на две трети посвящен положению дел внутри страны и на треть - международной проблематике. Послание президента Федеральному Собранию оглашается на совместном заседании палат и не обсуждается. Владимир Путин обращался с посланием к Федеральному Собранию восемь раз, в последний - в апреле 2008 года.