"Яблоко" не поддержит уже выдвинутых оппозиционными силами Геращенко и Буковского
Yabloko
"Яблоко" не поддержит уже выдвинутых оппозиционными силами Геращенко и Буковского Лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Яблоко" не поддержит уже выдвинутых оппозиционными силами Геращенко и Буковского
Yabloko
 
 
 
Лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский
Архив NEWSru.com
 
 
 
Экс-главы Центробанка РФ Виктора Геращенко
RTV International

Лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский выступил за выдвижение единого кандидата от демократических сил на выборах президента России в 2008 году, но заявил, что уже предложенные кандидатуры известного советского диссидента и бывшего политзаключенного Владимира Буковского и экс-главы Центробанка РФ Виктора Геращенко "демократическими" не являются.

"Такой демократический кандидат, наверное, будет от "Яблока" или других демократических сил. Наверное - потому что еще нет ясности, будут ли это настоящие соревновательные выборы или это будет формальная процедура", - сказал Явлинский в четверг на пресс-конференции в Челябинске.

В числе союзников, вместе с которыми "Яблоко" может выдвинуть единого кандидата, он перечислил экологические партии, в том числе партию "зеленых", правозащитные движения, союз солдатских матерей, общественные организации, защищающие права женщин, и молодежные движения.

Вместе с тем Явлинский заявил, что "Яблоко" не поддержит уже выдвинутых оппозиционными силами Геращенко и Буковского. "Эти кандидаты представляют совсем другие силы, и к числу демократических кандидатов не относятся", - сказал он.

"Они представляют смесь самых разных направлений, с другой стратегией и другим взглядом на будущее. Для нас многие составные части политики, которые они предлагают, совершенно неприемлемы", - подчеркнул Явлинский. Как сообщает "Интерфакс", среди неприемлемых для союзничества сил лидер "яблочников" отметил движения национал-большевистского толка и "ортодоксальные коммунистические силы".