Мэр Рыбинска Ярославской области Евгений Сдвижков
ГТРК
Мэр Рыбинска Ярославской области Евгений Сдвижков
 
 
 
Мэр Рыбинска Ярославской области Евгений Сдвижков
ГТРК

Мэр Рыбинска Ярославской области Евгений Сдвижков задержан вечером в среду при получении взятки в 1 млн рублей, сообщила "Интерфаксу" в четверг старший помощник прокурора Ярославской области по взаимодействию со СМИ и общественностью Яна Смирнова.

"Сдвижков задержан по пунктам "в", "г" части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки)", - сообщила Смирнова.

Она пояснила, что предприниматель ранее обратился в правоохранительные органы с заявлением, что Сдвижков вымогает у него деньги.

"Мэр Рыбинска задержан. Сейчас он находится в одной из больниц Рыбинска, так как заявил, что плохо себя чувствует. В больницу он был отправлен под конвоем. Его палата также находится под охраной", - добавила Смирнова.

По информации сайта Рыбинск OnLine, компетентные органы приступили к опросу работников городской администрации и выемке документов.

Ранее против руководителя департамента строительства и инвестиций Рыбинска Марии Шишуновой уже было возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления служебными полномочиями.

Задержание Евгения Сдвижкова не стало большой неожиданностью. В местных СМИ неоднократно сообщалось о многочисленных фактах нарушения действующего законодательства, начиная от принятия бюджета и заканчивая проведения конкурсов по муниципальным заказам.

Кроме того, в последнее время у главы городской администрации сильно испортились отношения с крупнейшим предприятием города ОАО "НПО "Сатурн". С ярославским губернатором Анатолием Лисицыным отношения испортились еще несколько лет назад.