Экологи: в порт Петербурга прибыло судно с тысячей тонн радиоактивных отходов
www.mijnalbum.nl
Экологи: в порт Петербурга прибыло судно с тысячей тонн радиоактивных отходов
 
 
 
Экологи: в порт Петербурга прибыло судно с тысячей тонн радиоактивных отходов
www.mijnalbum.nl

Представители международной экологической группы "Экозащита" утверждают, что судно Doggersbank с тысячью тонн гексафторида урана (UF6) на борту, вышедшее из голландского порта Роттердам 2 июня, прибыло в порт Петербурга утром в среду. По данным экологов, далее радиоактивный груз железной дорогой отправят на госпредприятие "Уральский электрохимический комбинат" в Новоуральске в Свердловской области. 90% радиоактивного груза захоронят, хотя предприятие для этого неприспособленно, утверждают экологи.

Сами экологи прибывшего судна не видели, но, по информации иностранных коллег, корабль дошел. Представитель организации "Экозащита" Владимир Сливяк заявил: "В порт нас не пустили, и мы не смогли сами увидеть судно, но мы контактируем с нашими западными коллегами, у которых есть доступ к базе морской навигации. Они говорят, что задержек в пути не было".

Как передает "Интерфакс", на официальном сайте администрации Морского порта Петербурга сообщается, что судно Doggersbank прибыло в порт в 04:30 по московскому времени. По данным Сливяка, контейнеры будут скоро погружены на железнодорожные платформы и проследуют через всю европейскую часть России в Hовоуральск, состав будет состоять приблизительно из ста вагонов.

Как сообщалось ранее, груз с радиоактивными отходами принадлежит немецкому предприятию по обогащению урана в Гронау, и был отправлен транзитом через Нидерланды в Россию вечером 31 мая.

Как подчеркнул Сливяк, "экологи резко осуждают транспортировку радиоактивных отходов, так как это ставит под угрозу как здоровье россиян, так и экосистему тех морей, по которым идет судно". "Контейнеры могут разгерметизироваться во время перевозки. Причем не важно когда: во время транспортировки по морю или по железной дороге. Гарантии безопасности не дает никакой из маршрутов", - сказал Сливяк.

По его словам, транснациональная корпорация URENCO, которой принадлежит немецкий завод, "уже не первый раз ввозит обедненный уран в РФ "под видом переработки, а на самом деле для складирования"".

По утверждению эколога, "на российских предприятиях это сырье из Европы подвергают процессу дообогащения, в результате которого примерно 10% от его объема обогащается до состояния, пригодного для использования в качестве топлива для АЭС, до 90% остается в России для захоронения".

"Зеленые" намерены провести акции протеста в Екатеринбурге, рядом с которым расположен Hовоуральск.

Известно, что очередной состав с радиоактивными отходами из Гронау прибыл на ФГУП "Уральский электрохимический комбинат" в Новоуральске 23 мая. По словам заместителя директора по режиму предприятия Петра Кириллова, в общей сложности на комбинат поступила также 1 тысяча тонн отходов.

Опасные вещества прибыли в Новоуральск в рамках договора о поставке радиоактивных отходов в Россию, который был подписан Росатомом и компанией URENCO еще в 1996 году. Однако экологи считают, что на предприятии нет условий для хранения опасных веществ.

"Баллоны с радиоактивными отходами очень взрывоопасны. При взрыве одного такого баллона в радиусе одного километра не останется ни одной живой души. При этом у нас имеется заявление Госатомнадзора РФ о том, что площадки предприятия не предназначены для содержания радиоактивных отходов", - заявила координатор городского отделения общественной организации "Экозащита" Ольга Подосенова.

По ее словам, надзорное ведомство приняло к рассмотрению обращение экологов и уже готово провести в Новоуральске соответствующую проверку. Отметим, ранее экологи обращались с аналогичным обращением к руководителю Федерального агентства по атомной энергии Сергею Кириенко. Однако пока руководство ведомства никак не отреагировало на данную информацию.