МИД РФ считает, что новый проект резолюции по Ираку претерпел позитивные изменения
Архив NEWSru.com
МИД РФ считает, что новый проект резолюции по Ираку претерпел позитивные изменения
 
 
 
МИД РФ считает, что новый проект резолюции по Ираку претерпел позитивные изменения
Архив NEWSru.com

Англо-американский проект резолюции СБ ООН по Ираку претерпел позитивные перемены, но некоторые его положения еще подлежат согласованию. Об этом заявил в понедельник заместитель главы МИД РФ Юрий Федотов.

"Интенсивные дипломатические консультации, которые состоялись в том числе в минувшие субботу и воскресенье, привели к дальнейшим позитивным изменениям англо-американского проекта резолюции", - сказал замминистра.

"Кроме того, - отметил Федотов, - членам СБ ООН были представлены документы в виде писем временного правительства Ирака и США о том, как будут регламентироваться военные операции многонациональных сил", сообщает "Интерфакс".

"Из этих документов вытекает, что такие операции будут проводиться с ведома и в консультации с иракскими властями", - сказал Федотов.

"Мы также отмечаем, - продолжил замглавы МИД РФ, - что в обновленном проекте резолюции отражены многие из тех озабоченностей, которые высказывала Россия в ходе работы над этим текстом".

"Тем не менее еще остаются некоторые вопросы, которые подлежат согласованию", - подчеркнул Федотов.

"Консультации сегодня продолжатся в таком же интенсивном режиме, и мы надеемся, что в результате этих консультаций наша точка зрения будет учтена в окончательном проекте резолюции, который может быть поставлен на голосование уже в ближайшие дни", - заявил высокопоставленный российский дипломат.

Стороны близки к консенсусу относительно проекта резолюции

Представители США и Великобритании выразили готовность вновь отредактировать проект американо-британской резолюции по Ираку, голосование по которому может состояться уже во вторник. Об этом стало известно после консультаций участников Совета Безопасности ООН в штаб-квартире этой организации, которые состоялись в воскресенье (в ночь на понедельник по московскому времени) за закрытыми дверями.

По завершении встречи некоторые ее участники отметили, что "стороны весьма близки к консенсусу". Помощник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс и госсекретарь Колин Пауэлл подтвердили, что Совет Безопасности ООН завершает процесс согласования текста своей новой резолюции, и она будет принята в течение пары ближайших дней.

"На мой взгляд, есть полное понимание того, что мы согласовали большинство крупных вопросов... Я уверена в том, что через несколько дней мы завершим работу", - заявила Райс в эфире телеканала Fox News.

"Я уверен в том, что в ближайшие пару дней... Совет Безопасности соберется, проголосует по резолюции и примет ее", - отметил в эфире телекомпании CBS Пауэлл.

Оба высокопоставленных представителя администрации Буша признали, что Вашингтон не рассчитывает расширить число государств, направивших свои вооруженные силы в Ирак, при помощи новой резолюции СБ ООН. По свидетельству главы американской дипломатии, он не знает "в настоящий момент ни одной страны, которая была бы готова послать войска" в зону Персидского залива.

"Идея крупномасштабного увеличения численности иностранных сил в Ираке в планы не входит", - добавила со своей стороны помощник главы Белого дома. По словам Пауэлла и Райс, акцент переносится на подготовку формирований армии и полиции Ирака.

Вместе с тем, сообщили Райс и Пауэлл, в резолюции будет содержаться призыв к активизации международных усилий, направленных на восстановление Ирака.

"Мы действительно ожидаем, что другие члены мирового сообщества окажут (Ираку) помощь... Придет время, когда нам придется разбираться с финансовыми делами иракцев и решать проблему облегчения их долгового бремени. Придет время, когда другим странам будет важно включиться в реконструкцию Ирака", - сказала Райс.

Пауэлл подчеркнул, что в резолюции будет идти речь о восстановлении "полного суверенитета" правительства в Багдаде после 30 июня, когда будут распущены американские оккупационные власти.

Между тем, постоянный представитель Франции при ООН Жан-Марк де Ла Саблиер высказался за то, чтобы в тексте новой резолюции четко говорилось, что иракские силы будут зависеть от министерства обороны Ирака. При этом для проведения наступательных операций в стране необходимо согласие временного иракского правительства. Эту позицию активно поддержал Алжир.