Шведы выделят Карелии 670 тысяч долларов на борьбу с алкоголизмом
Архив NEWSru.com
Шведы выделят Карелии 670 тысяч долларов на борьбу с алкоголизмом
 
 
 
Шведы выделят Карелии 670 тысяч долларов на борьбу с алкоголизмом
Архив NEWSru.com

Специалисты шведского консорциума "Скангари" намерены помочь Карелии в борьбе с алкоголизмом и наркоманией на крупных промышленных предприятиях Петрозаводска.

Как сообщили в пресс-службе администрации карельской столицы, в качестве предприятия для отработки проекта "Стратегия по борьбе со злоупотреблениями наркотиками и алкоголем на рабочем месте" выбрано старейшее предприятие - Онежский тракторный завод.

Оценка ситуации, разработка плана и практическая его реализация - это первый этап проекта, рассчитанного на три года. В течение этого времени на борьбу с алкоголизмом и наркоманией в трудовом коллективе ОТЗ шведы собираются потратить 3 млн крон (400 тысяч долларов).

Если первый этап проекта пройдет успешно, то антиалкогольный и антинаркотический опыт шведов будет применен на других промышленных предприятиях Петрозаводска. Бюджет второго этапа - 2 млн крон (270 тысяч долларов) , сообщает "Интерфакс".

Проект "Стратегия по борьбе со злоупотреблениями наркотиками и алкоголем на рабочем месте" будет реализован в Карелии благодаря сотрудничеству со Шведским агентством по развитию международного сотрудничества.

"СИДА" более 10 лет реализует в Карелии различные социальные и экономические проекты, но впервые в ее практике шведы предложили карельской стороне самостоятельно выбрать проблемную тему и шведского консультанта.

Администрация Петрозаводска и руководство ОТЗ остановили выбор на консорциуме "Скангари", который около 150 лет занимается профилактикой алкоголизма и наркомании на шведских предприятиях.