В Ростове-на-Дону приступили к производству настольной скульптурной композиции "Путин судит Березовского"
Архив NTVRU.com
В Ростове-на-Дону приступили к производству настольной скульптурной композиции "Путин судит Березовского" Изделие с таким названием появилась в ростовской мастерской художественного литья "Классик"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ростове-на-Дону приступили к производству настольной скульптурной композиции "Путин судит Березовского"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Изделие с таким названием появилась в ростовской мастерской художественного литья "Классик"
Архив NTVRU.com
 
 
 
На одной из статуэток - Борис Абрамович, одетый в тюремную робу, на плече у него сидит крыса, руки в кандалах, а к ним цепью приковано ядро
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вторая фигура - палач: лицо закрыто капюшоном, и только через прорези выжидающе смотрят глаза
Архив NTVRU.com

В Ростове-на-Дону приступили к производству настольной скульптурной композиции "Путин судит Березовского". Изделие с таким названием появилась в ростовской мастерской художественного литья "Классик". Об этом в пятницу пишет "Независимая газета".

Цена бронзовым статуэткам - олигарха, палача и президента - 15 тыс. руб. Путин в парике с буклями и мантии, палач с топором и опальный олигарх в тюремной робе, кандалах и с крысой на плече. Скульпторы говорят, что сначала на роль "судии" предполагался прокурор Устинов, но при отливе статуэтки не удалось достичь должного художественного эффекта.

Мастерской руководит кадровый военный, "афганец" Валентин Костев. Сперва в мастерской начали отливать бюсты президента, заказ на которые поступил из столицы. Потом Валентин Костев и известный на Дону скульптор Светлана Демьяненко-Букке решили создать необычный триптих.

Естественно, был учтен политический момент - олигарх в немилости у президента. Композиция "Путин судит Березовского" состоит из трех статуэток: первая - это Борис Абрамович, одетый в тюремную робу, на плече у него сидит крыса, руки в кандалах, а к ним цепью приковано ядро.

Вторая фигура - палач: лицо закрыто капюшоном, и только через прорези выжидающе смотрят глаза. Острый топор воткнут в плаху. Третья статуэтка - президент, одетый в судейскую мантию, на голове парик с буклями, в одной руке том с латинской надписью "Lex" (закон). Палец правой руки поднят вверх.

По словам Демьяненко-Букке, в первоначальном варианте роль судьи отводилась человеку, похожему на прокурора Устинова. Эта фигура была даже отлита в металле, но не было должного эффекта. И лишь после того как перед Березовским место занял Путин, композиция приобрела законченность.

А что касается крысы, то, по словам скульптора, согласно народным поверьям, крыса - это мудрое, сильное и "богатое" существо. "Именно такими качествами, на мой взгляд, и обладает Борис Березовский", - сказала Светлана Демьяненко.

Триптих "Путин судит Березовского" уже нашел первого покупателя. Один из них признался, что купил композицию в подарок своему знакомому прокурору.

Как отнесся к затее ростовских мастеров Борис Абрамович - неизвестно. В Ростов он не звонил и статуэтку со своим изображением пока не заказал.