В Омске открывается IV международная выставка вооружений "ВТТВ-Омск-2001", которая продлится до 9 июня. Наибольший интерес иностранных делегаций на выставке вызывает российская бронетанковая техника.

Традиционно борьбу за покупателей ведут омский "Трансмаш" и нижнетагильский "Уралвагонзавод". Хозяева выставки не поленились даже загнать в закрытый выставочный павильон танк "Барс", обув его траки в резиновые "галоши", чтобы не повредить новый паркет. Основное и наглядное соперничество ходовых качеств Т-80У и Т-90С развернется завтра на полигоне 242-го учебного центра ВДВ.

Однако многих военных специалистов интересуют не столько сами танки, сколько системы активной защиты брони типов "Арена", "Дрозд" и "Штора", а также системы зарядки башенных орудий. Эти элементы могут быть использованы на любой бронетехнике мира.

Зарубежные военспецы заинтересовались системами залпового огня - широко известным "Градом" и менее известной, но более мощной тяжелой огневой системой "ТОС-1", которая эффективно применялась в Чечне при штурме Комсомольского, сообщает агентство Пресс-Центр. ру. "ТОС-1" установлена на танковой, а не автомобильной основе и способна вести огонь по "точечной" цели, а не по принципу "выжженной земли".

Лестных характеристик удостоился и тяжелый бронетранспортер БТР-Т, созданный омским "Трансмашем" на базе танка Т-72. Именно тяжелые БТР и подвижные БМП сейчас определяют "моду" на бронетанковом рынке, поскольку они в четыре раза дешевле танков и удобнее в небольших локальных конфликтах.

В "ВТТВ-Омск-2001" принимают участие сразу пять предприятий военно-промышленного комплекса из Томска. Свою продукцию представляют Томский электротехнический завод, Научно-исследовательский институт полупроводниковых приборов (НИИ ПП), Томский завод измерительной аппаратуры, Томский приборный завод и АО "Томский инструмент". Причем сугубо военные разработки отправил в Омск только электротехнический завод, остальные предприятия продемонстрируют продукцию гражданского или смешанного характера.

"Изюминкой" томской экспозиции является система электронного наведения и управления орудием и башней самого современного российского танка Т-90, производимая на Томском электротехническом заводе. Этот завод уже комплектует такими системами танки Т-90, поставляемые по контракту в Индию.

Специалисты НИИ ПП представят инновационные проекты по производству солнечных батарей, современных полупроводников и микросхем, а представители завода измерительной аппаратуры - различные типы миноискателей.

Между тем на выставке можно увидеть и две пушки образца 1804 года. Это точные копии пехотной и корабельной пушек, изготовленные по собственному почину Иваном Домрачевым - работником литейно-механического завода в Челябинской области. Бывший танкист, он самозабвенно любит оружие, особенно старинное. Информацию находил самостоятельно, сам же изготовил все детали и собрал орудия, из которых даже можно стрелять, но только холостыми зарядами.

Историческая ретроспектива военной техники на этой выставке представлена с размахом. Завтра перед трибунами на полигоне в поселке Светлый пройдут марш-парадом легендарные Т-34, ИС-2, ИС-3 и другие боевые машины. Организаторы выставки считают, что "заслуженная" техника выгодно подчеркивает достоинства современного оружия, которым буквально переполнена экспозиции "ВТТВ-2001".