"Союз правых сил", возможно, поддержит инициативу "Яблока" о сборе подписей для проведения референдума по ввозу в Россию отработанного ядерного топлива (ОЯТ). Об этом заявила вице-спикер Госдумы от фракции СПС Ирина Хакамада, сообщает "Интерфакс".

С идеей референдума выступил накануне лидер "Яблока" Григорий Явлинский после того, как Дума приняла законы, разрешающие ввоз в Россию на хранение и переработку отработанного ядерного топлива.

По словам Хакамады, инициатива "Яблока" будет рассмотрена на заседании политсовета СПС 20 июня. "Если политсовет поддержит ее, то "Союз правых сил" подключится к сбору подписей, поскольку этот вопрос приобрел столь огромное значение для страны, что может потребоваться референдум", - подчеркнула Ирина Хакамада.

Депутат-коммунист Виктор Илюхин пояснил "Интерфаксу", что по Конституции РФ любые лица или политические объединения вправе инициировать референдум по тому или иному вопросу, собрав для этого необходимое количество подписей, однако, по его словам, законодательство устанавливает особые правила, которые должны быть соблюдены при сборе подписей и оформлении подписных листов.

Резко отозвался об инициативе Явлинского независимый депутат, экс-премьер СССР Николай Рыжков. Он сказал, что лидер "Яблока" таким образом решил подлечить свое пошатнувшееся политическое здоровье и заработать себе дополнительные очки, поскольку не секрет, что его рейтинг падает.