Семьям погибших и пострадавшим в результате взрыва на Пушкинской площади в Москве 8 августа 2000 года будет оказана дополнительная материальная помощь на сумму более 1 млн. рублей. Такое решение было принято соответствующей комиссией, действующей при префектуре Центрального административного округа столицы. Эти средства остались на благотворительном счете, открытом в префектуре ЦАО в августе прошлого года.

Как сообщил "Интерфаксу" префект Центрального административного округа Геннадий Дегтев, в соответствии с решением комиссии семьям 12 погибших будет выплачено по 15 тыс. рублей, в том числе на установку памятников. Несовершеннолетняя девочка, оставшаяся сиротой после гибели матери, получит 34 тыс. 548 рублей.

Кроме того, 23 пострадавшим, состояние здоровья которых требует продолжения лечения, будет выплачено по 34 тыс. 544 рубля. Эти средства, по словам префекта, пойдут на восстановительное лечение, оплату лекарственных препаратов, проведение косметических операций и других реабилитационных мероприятий.

Дегтев отметил, что решением комиссии после произведения всех выплат благотворительный счет будет закрыт.

В результате взрыва 8 августа в подземном переходе на Пушкинской площади пострадали 135 человек, из них 13 погибли.