Губернатор Новгородской области Михаил Прусак будет голосовать в Совете Федерации против закона о ввозе в Россию отработанного ядерного топлива. В интервью "Интерфаксу" он признался, что не хотел бы, чтобы на территории его области располагались ядерные отходы.

Прусак утверждает, что "абсолютное большинство населения в регионах против ввоза отходов". "Мы никогда не будем иметь правового государства, если будем действовать по принципу: в Москве все умные, а по всей остальной стране - дураки", - сказал губернатор. Он считает, что, не учитывая общественные настроения по ввозу отходов, власть совершает "огромную стратегическую ошибку".

По словам губернатора, недопустимо ради сиюминутных выгод игнорировать моральную сторону проблемы. Лоббисты-атомщики, заинтересованные в принятии закона об ОЯТ, никогда не скажут о том, что ввоз отходов может нанести экологический ущерб, считает Михаил Прусак.

"Когда говорили о строительстве на Байкале целлюлозно-бумажного комбината, думали только о выгоде, все доказывали, что никакого вреда комбинат не принесет. Сегодня же уникальная природа Байкала гибнет. Как бы такого не случилось со страной, когда она станет принимать отходы", - отметил губернатор.