Комбинированная векторная вакцина, предназначенная для профилактики новой коронавирусной инфекции
Минобороны России / YouTube
Комбинированная векторная вакцина, предназначенная для профилактики новой коронавирусной инфекции По прошествии двух недель с момента вакцинации состояние здоровья участников испытаний вакцины от коронавируса, проводимых Минобороны России совместно с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи, стабильно хорошее, осложнений или побочных реакций нет
 
 
 
Комбинированная векторная вакцина, предназначенная для профилактики новой коронавирусной инфекции
Минобороны России / YouTube
 
 
 
По прошествии двух недель с момента вакцинации состояние здоровья участников испытаний вакцины от коронавируса, проводимых Минобороны России совместно с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи, стабильно хорошее, осложнений или побочных реакций нет
Минобороны России / YouTube

Российские разработчики вакцины от коронавируса немного отстают по срокам от зарубежных коллег, сообщила старший научный сотрудник лаборатории генной инженерии патогенных микроорганизмов исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Дарья Егорова. Об этом Егорова сказала на онлайн-собрании научного совета РАН по новым знаниям о лечении COVID-19, передает "Интерфакс".

Она уточнила, что отставание связано в том числе с тем, что в РФ приступили к созданию вакцин позднее, чем такая возможность появилась у Китая.

С другой стороны, отметила Егорова, есть и технологический момент. "Для того, чтобы перейти к испытаниям кандидатного вакцинного препарата, необходимо произвести некую партию - это должна быть какая-то технология, которая не просто масштабируема на энное количество потенциального антигена, но в том числе это (должна быть. - Прим. "Интерфакса") большая околофармацевтическая история вокруг этого, чтобы сделать препарат препаратом", - пояснила Егорова.

Ранее на этом собрании известный вирусолог, замдиректора отдела вакцин американского государственного Управления по санитарному надзору за качеством продуктов и лекарств (FDA) Константин Чумаков рассказал, что во всем мире насчитывается 17 вакцин, которые успешно прошли фазу доклинических испытаний и вошли в стадию клинических испытаний на людях. В стадии доклинических испытаний в мире находятся 132 препарата.

Он также отметил, что одна вакцина в Китае уже прошла лицензирование для использования в Вооруженных силах. Это векторная вакцина на основе аденовируса 5-го типа.

Векторную вакцину от COVID-19 на основе аденовируса также разрабатывает российский институт эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи совместно с Минобороны России. Как сообщалось, эта российская вакцина уже проходит клинические испытания на добровольцах. Кроме того, ее ввели в добровольном порядке сотрудникам института, и, по предварительным данным, у них появился иммунитет.

Между тем западная пресса относится скептически к российским изысканиям в этой сфере. "В России препараты от коронавируса тестируются сомнительными методами, чтобы выполнить амбициозный план президента Путина", - пишет немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung. Его цитирует InoPressa.

Хотя Россия "не хочет оставаться в стороне от глобальной гонки за вакцину от коронавируса", она может выделить на поиски вакцины гораздо меньше денег, чем Китай, США или Евросоюз. "В одном пункте Москва действительно опережает своих более богатых конкурентов: таких смелых прогнозов о времени готовности вакцины не делают больше нигде, - отмечает журналистка Катарина Вагнер. - Уже в конце июля препарат может быть доступен для более широкого применения, заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко; другие члены правительства обещали, что вакцинация населения начнется осенью".