Вид на Братскую ГЭС со стороны Братского водохранилища
© РИА Новости / Виталий Аньков
Вид на Братскую ГЭС со стороны Братского водохранилища
 
 
 
Вид на Братскую ГЭС со стороны Братского водохранилища
© РИА Новости / Виталий Аньков

На берегу Братского водохранилища в Осинском районе Иркутской области недалеко от села Усть-Алтан из-за понижения уровня воды в водоеме "всплыло" старое кладбище, затопленное в 1961 году. В результате на песчаном берегу на всеобщее обозрение оказались представлены человеческие останки и разбухшие от воды гробы.

Это один из погостов, которые оказались под водой после того, как в начале 1960-х годов запустили Братскую ГЭС, рассказал агентству "ТелеИнформ" мэр этого района Виктор Матынков.

"Это старое захоронение, которые было организовано еще до затопления ложа Братского водохранилища. Все время оно было под водой, сейчас она немного ушла, погост обнажился, - пояснил чиновник. - Раньше у нас таких случаев не было".

Площадь захоронения довольна обширна, но территория, где оно расположено, не очень популярна у местных отдыхающих и туристов, отметил мэр. Однако после того, как "всплыли" могилы, было организовано собрание местных жителей, на котором приняли решение оградить эту территорию и засыпать погост заново. Вопросы о сроках этих работ находятся на стадии согласования с соответствующими ведомствами, отмечается в сообщении.

В Сети распространяется видео, автор которого идет по песку среди разбросанных человеческих останков, и комментирует: "Вода ушла, кладбище омыло, Братское водохранилище размыло гробы. Вот череп лежит человеческий. Куда смотрит государство? Вот человек полностью лежит, головы не хватает. Уплыла голова".

Братское водохранилище появилось после строительства Братской ГЭС в 1961 году и заполнялось водой до 1968 года, уточняет агентство FlashSiberia. Средняя глубина водоема - 31 метр.

В Казахстане Иртыш вымывает древний православный погост

Между тем в Павлодарской области Казахстана река Иртыш уже два десятилетия вымывает православный погост, которому более 200 лет. Жители села Акку Лебяжинского района собирают останки и заново хоронят, сообщала ТРК "Астана".

По словам акима района Енлика Балтабаева, селяне находят вымытые мощным течением кости то на берегу, то в воде ниже по течению. Когда в 2015 году началось очередное подмывание погоста, администрация Акку пригласила священника, и перезахоронение провели по всем церковным канонам, отмечалось в репортаже.