Посольство США в Москве
Moscow-Live.ru
Посольство США в Москве
 
 
 
Посольство США в Москве
Moscow-Live.ru

Российский телеканал НТВ представил свою версию событий, произошедших 6 июня возле посольства США в Москве. Как сообщалось ранее в статье The Washington Post, в этот день охранник дипмиссии, одетый в форму ФСБ, избил американского дипломата. По версии телеканала, в посольство пытался попасть сотрудник ЦРУ, а охранявший здание российский полицейский не пустил американца внутрь, применив физическую силу.

В программе "Чрезвычайные происшествия" на НТВ было представлено видео, на котором якобы происходит "нападение американского шпиона на полицейского в Москве". "Половина первого ночи, рядом с диппредставительством из такси буквально на ходу выбежал подозрительный мужчина. На дворе июнь, а незнакомец в вязаной шапке, надвинутой на глаза, и куртке", - сообщает корреспондент программы, хотя на записи практически не видно, во что одет подъехавший к посольству мужчина.

Журналист отмечает, что вышедший из такси "даже не собирается показывать документ". "Полицейский, который охраняет посольство, бросается ему наперерез, пытается остановить, в ответ - получает удар локтем в лицо. На крыльце завязывается борьба. В итоге прижатый к земле человек буквально вползает на территорию США", - говорится в сюжете НТВ.

По словам корреспондента программы, позже стало известно, что пройти незамеченным в посольство пытался "третий секретарь политотдела Даниэл Ван Дайкен, по совместительству кадровый сотрудник ЦРУ, который как раз в тот день (6 июня) возвращался с разведывательной операции". После инцидента офицер безопасности дипмиссии заявил, по предположению журналиста НТВ, еще не зная о существовании видео, что Ван Дайкен и пропуск предъявил, и представился. "Именно в таком виде рапорт ушел в Госдеп США, который заявил о беспрецедентном давлении на своих дипломатов", - говорится в сюжете телеканала.

Стоит отметить, что на видео мужчина в форме молниеносно кидается на человека, пытающегося пройти в посольство. Их лица не видны на записи.

Похожую версию событий ранее представил МИД РФ, утверждая, что в статье The Washington Post "ситуация не просто искажена, а противоречит реальным фактам". По словам официального представителя ведомства Марии Захаровой, на охранника посольства напал сотрудник ЦРУ, замаскированный под дипломата. Ночью 6 июня он якобы возвращался после проведения разведывательной операции. "И то ли сильно перенервничал из-за этого, то ли просто хотел проскочить неузнанным, потому и не стал показывать свою дипломатическую карточку, а когда его остановили - распустил руки", - пояснили в МИД РФ.

По данным Захаровой, дежуривший у входа в посольство полицейский хотел проверить документы подозрительного человека, но вместо этого получил от мужчины удар локтем в лицо. "В возникшей потасовке незнакомец оттолкнул сотрудника охраны и скрылся в посольстве", - рассказала официальный представитель министерства.

В статье The Washington Post со ссылкой на четырех американских чиновников, проинформированных об инциденте, сообщалось, что 6 июня охранник посольства США в Москве, одетый в форму ФСБ, избил американского дипломата, попытавшегося войти в здание ведомства в Пресненском районе Москвы. Дипломат якобы получил несколько травм и перелом плеча, что позже опровергли в МИД РФ. В результате он смог попасть в здание, но вылетел из страны для получения медицинской помощи.

При этом издание отмечало, что мотив нападения не известен, и называло несколько возможных причин потасовки. Один из американских чиновников сообщил, что дипломат попросил убежища в посольстве, чтобы избежать задержания российскими спецслужбами. Другой источник предположил, что избитый мог работать как разведчик под дипломатическим прикрытием.