Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко одобрила идею российских сенаторов составить "патриотический стоп-лист" иностранных организаций
Russian Look
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко одобрила идею российских сенаторов составить "патриотический стоп-лист" иностранных организаций 24 июня глава комитета СФ по международным делам Константин Косачев заявил о формировании "патриотического стоп-листа" зарубежных неправительственных организаций
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко одобрила идею российских сенаторов составить "патриотический стоп-лист" иностранных организаций
Russian Look
 
 
 
24 июня глава комитета СФ по международным делам Константин Косачев заявил о формировании "патриотического стоп-листа" зарубежных неправительственных организаций
Russian Look
 
 
 
"Патриотический стоп-лист" создается Советом Федерации совместно с МИД РФ, Минюстом и другими ведомствами
Moscow-Live.ru

Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко одобрила идею российских сенаторов составить "патриотический стоп-лист" иностранных организаций. По мнению парламентария, эта мера станет ответом на давление Запада на Россию.

Матвиенко убеждена, что при помощи ряда иностранных неправительственных организаций подтачивается благополучие российского государства. "Происходит давление на ценности и институты России со стороны иностранных организаций", - приводит РБК слова спикера Совфеда.

По убеждению Матвиенко, такие НКО финансируются через иностранные государства или государственные фонды. При этом спикер уточнила, что в США бюджеты некоторых подобных организаций больше бюджета МИД. "Понятно, что они обслуживают политические интересы спонсоров", - отметила Матвиенко.

Председатель Совфеда объяснила, что иностранные НКО лишь прикрываются словами об укреплении демократии. "По опыту других стран мы видим, что их деятельность направлена на дестабилизацию политической ситуации и подчинение иностранных государств", - заключила Матвиенко.

24 июня глава комитета СФ по международным делам Константин Косачев заявил о формировании "патриотического стоп-листа" зарубежных неправительственных организаций. В верхней палате парламента РФ считают, что деятельность таких НКО направлена на проведение политики США по ослаблению России.

"Патриотический стоп-лист" создается Советом Федерации совместно с МИД РФ, Минюстом и другими ведомствами. О возможном появлении списка нежелательных организаций в Совфеде сообщили 24 июня 2015 года. 8 июля сенаторы планируют принять документ и передать его для рассмотрения в МИД, Минюст и Генпрокуратуру. Также известно, что свой собственный "стоп-лист" собирается составить и Госдума РФ.

В Совфеде насчитали около 15 неправительственных организаций, которые планируется внести в "стоп-лист", в нижней палате - 20. Матвиенко назвала другую цифру. "Завтра на заседании мы примем обращение по этому поводу в Генпрокуратуру и МИД РФ и предоставим им свой патриотический стоп-лист, который будет включать 12 зарубежных организаций, работающих на территории РФ", - уточнила спикер.

Во вторник председатель конституционного комитета Совета Федерации Андрей Клишас заявил, что во время работы над "стоп-листом" представители верхней палаты парламента предварительно консультировались с отечественными силовыми ведомствами, передает РБК. "Я разговаривал с Чайкой - он в курсе по этому вопросу, разговаривали с ФСБ - они все в курсе, понимают. Мы со всеми все проговорили, они свою реакцию тоже - с МИДом - они свою часть тоже понимают", - пояснил сенатор.

Между тем замглавы российского МИД Геннадий Гатилов назвал кандидатов на попадание в стоп-лист. По его словам, большинство из этих организаций являются американскими. "Это, например, Международный республиканский институт, Национальный фонд поддержки демократии, Фонд Макартуров - они заслуживают самого пристального нашего внимания. Кроме того, можно упомянуть в этом контексте и Всемирный украинский конгресс со штаб-квартирой в Канаде, деструктивный характер этой организации известен многим. Есть и другие потенциальные кандидаты для включения в список", - пояснил представитель дипведомства.

В свою очередь источник РИА "Новости" в верхней палате парламента сообщил, что в "патриотический стоп-лист" вошли: Институт "Открытое общество" (Фонд Сороса), Национальный фонд демократии, Международный республиканский институт, Национальный демократический институт по международным вопросам, Фонд Макартуров, Freedom House, Фонд Чарльза Стюарта Мотта, Фонд "Образование для демократии", Восточно-Европейский демократический центр, Всемирный конгресс украинцев, Украинский Всемирный координационный совет, Крымская полевая миссия по правам человека.

В июне вступил в силу закон, который позволяет присваивать иностранным и международным неправительственным организациям статус "нежелательных в России" и запрещать им работу в стране, если они представляют угрозу основам конституционного строя, обороноспособности или безопасности государства.

Решение о признании организации "нежелательной" принимают генпрокурор или его заместители по согласованию с МИД. Перечень "нежелательных" организаций будет вести Минюст.