Президент Владимир Путин на заседании Комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами сообщил, что объем поставок российского вооружения за рубеж за первые шесть месяцев года составил 5,6 млрд долларов
Пресс-служба Президента России
Президент Владимир Путин на заседании Комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами сообщил, что объем поставок российского вооружения за рубеж за первые шесть месяцев года составил 5,6 млрд долларов Оценивая приведенные цифры, глава государства назвал их "очень внушительными и солидными". Для сравнения в 2013 году Россия, как сообщалось, продала оружия на 15,7 млрд долларов, портфель заказов тогда составил около 35 млрд долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Владимир Путин на заседании Комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами сообщил, что объем поставок российского вооружения за рубеж за первые шесть месяцев года составил 5,6 млрд долларов
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Оценивая приведенные цифры, глава государства назвал их "очень внушительными и солидными". Для сравнения в 2013 году Россия, как сообщалось, продала оружия на 15,7 млрд долларов, портфель заказов тогда составил около 35 млрд долларов
Moscow-Live.ru
 
 
 
Еще годом ранее - в 2012-м - Россия перевыполнила план по экспорту вооружений на 11,8%, после чего сумма, полученная от продажи оружия, составила 15,16 млрд долларов , пакет заказов превысил 46 млрд долларов
Moscow-Live.ru

Президент Владимир Путин на заседании Комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами сообщил собравшимся, что объем поставок российского вооружения за рубеж за первые шесть месяцев текущего года составил 5,6 млрд долларов, а общий портфель экспортных заказов вырос почти до 50 млрд долларов. Глава государства призвал "усиливать присутствие России на глобальном рынке вооружений", говорится в стенограмме заседания на сайте Кремля.

Оценивая приведенные цифры, глава государства назвал их "очень внушительными и солидными". Для сравнения, в 2013 году Россия, как сообщалось, продала оружия на 15,7 млрд долларов, портфель заказов тогда составил около 35 млрд долларов. Еще годом ранее - в 2012-м - Россия перевыполнила план по экспорту вооружений на 11,8%, после чего сумма, полученная от продажи оружия, составила 15,16 млрд долларов, пакет заказов превысил 46 млрд долларов.

В марте сообщалось, что с начала 2014 года доходы от экспорта оружия составили уже два миллиарда долларов, а портфель экспортных оружейных заказов превышает 47 млрд долларов. В мае стало известно о новом увеличении портфеля, после чего его объем превысил 49 млрд долларов, увеличившись за 10 лет более чем в три раза.

- Россия - один из лидеров на мировом рынке вооружений, несмотря на попытки Запада ей помешать

Такой показатель Путин назвал "рекордным" и дал понять, что доволен позициями РФ на мировом рынке вооружений, где она "прочно удерживает второе место", следуя сразу за Соединенными Штатами.

Путин призвал "устранить пробелы" в импортозамещении

В ходе заседания 7 июля глава государства призвал подчиненных наращивать работу по продвижению российского оружия на экспорт, а также "устранить пробелы" в импортозамещении в оборонной отрасли. По словам Путина, эти проблемы должны быть решены "в кратчайшие сроки". "Это принципиально важно в первую очередь для программы переоснащения отечественных Вооруженных сил", - отметил он.

Глава государства напомнил, что Минобороны и правительство России "проработали фактически все эти вопросы". "Все это реально, все это будет сделано", - заверил президент, признав, что, судя по всему, воплощение озвученных задач "потребует дополнительных денег", но "абсолютно подъемных" и "необременяющих бюджет".

В ходе заседания президент также отметил, что "сейчас важно обеспечить поступательное развитие всей системы военно-технического сотрудничества, наших наработанных и перспективных международных связей в этой сфере, усиливать присутствие России на глобальном рынке вооружений". По его словам, "это, безусловно, должно помочь отечественным оборонным предприятиям планировать расширение и обновление производства, создавать новые качественные рабочие места".

Он предложил собравшимся обсудить вопрос повышения эффективности военно-технического сотрудничества с зарубежными странами, а также "рассмотреть отдельно проблемы поставок военно-морской техники".

По словам Путина, "этот вид отечественного вооружения пользуется заслуженным авторитетом у иностранных партнеров". "Около 400 кораблей и подводных лодок российского производства состоят на службе в 27 армиях мира. Наши кораблестроители, конструкторы, инженеры, рабочие своим трудом доказывают, что Россия может проектировать и выпускать самую сложную высокотехнологичную продукцию", - заявил президент.

За последние пять лет, добавил он, "Россия вышла в лидеры по экспорту кораблей" и занимает 27% мирового рынка. Российские подводные лодки, фрегаты, ракетные катера, минные тральщики, а также береговые комплексы востребованы за рубежом и успешно противостоят конкурентам, заявил президент. В качестве примера он привел ремонт и передачу авианосца Индии в ноябре 2013 года.

"Сегодня на долю военно-морской техники приходится около 15% портфеля экспортных заказов российского ОПК", - сообщил президент, отметив, что рыночный потенциал этой продукции очень большой, как, впрочем, и уровень конкуренции.

По его словам, "здесь активны не только традиционно сильные участники - Соединенные Штаты, ФРГ, Великобритания, Франция, но и новые игроки, освоившие лицензионное производство кораблей". В связи с этим он призвал подчиненных "внимательно отслеживать все тенденции на этом направлении" и подготовить конкретные предложения "по укреплению позиций России как одного из ведущих мировых поставщиков военно-морской техники".

Россия - один из лидеров на мировом рынке вооружений

Аналитики Стокгольмского института исследования проблем мира включили РФ в число стран, ставших наиболее крупными поставщиками оружия в период с 2009 по 2013 годы. На нее приходится 27% мирового объема экспорта вооружений. Больше только у США - 29%.

В то же время некоторые страны недавно отказались от военного сотрудничества с Россией в связи с решением Москвы о присоединении некогда украинского Крыма, которое на Западе называют не иначе как "аннексией". Среди таковых оказались, в частности, Великобритания и Германия. Лондон отозвал некоторые лицензии на поставку в РФ военных товаров, таких как ткань для формы и различные мелкие детали для шлемов. Сумма этих поставок оценивается в 37 миллионов фунтов стерлингов.

Берлин, в свою очередь, принял решение полностью приостановить военное сотрудничество с Россией в марте и апреле текущего года. Кроме того, в Германии настояли на приостановке строительства военного учебного центра под Нижним Новгородом. Сумма контракта - 100 млн евро.

А вот Франция на полный отказ от военного сотрудничества с Москвой пока так и не решилась. Западные союзники не раз пытались убедить Париж отказаться от поставки России вертолетоносцев Mistral, однако, учитывая условия контракта, такое решение слишком дорого обошлось бы французам.

Также сообщалось, что иракские военные решили расторгнуть контракт с РФ на поставку 48 зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С1" и 36 боевых вертолетов Ми-28НЭ на общую сумму 4 млрд долларов. Впрочем, глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александр Фомин ранее уже опроверг подобные слухи.

После введения против России экономических санкций и ограничений на военно-техническое сотрудничество в Москве заявили о намерении освоить новые рынки, в частности - в Восточной Африке и Латинской Америке. Сообщалось, что новых партнеров заинтересовала в первую очередь вертолетная техника, комплексы С-400 "Триумф", а также самолеты, стрелковое оружие и загоризонтные радиолокационные системы "Подсолнух-Э".

Ведутся переговоры и о поставках бронетехники. А военное руководство Филиппин и Пакистана заинтересовалось так называемой винтовкой Рогозина, разрекламированной Путиным и Стивеном Сигалом. Эти страны предложили провести испытания снайперской винтовки ORSIS T-5000 на своей территории. Такие же предложения поступили от Малайзии и Индонезии.

Кроме того, российские оборонные предприятия рассчитывают завоевать рынки стран, ранее закупавших продукцию военного назначения в США и Европе.